Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ДТП с участием микроавтобуса в Калмыкии пострадали 10 человек
Происшествия
Системы ПВО сбили четыре летевших на Москву беспилотника
Происшествия
Над территорией Ленинградской области было сбито 14 БПЛА
Армия
ВСУ приступили к минированию приграничных водоемов в Черниговской области
Мир
Болельщики вышли на улицы для празднования победы Франции в 1/4 финала ЧМ-2026
Армия
Силы ПВО сбили 376 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Мир
КНДР приняла решение об укреплении и модернизации ядерных сил
Происшествия
В Омске обнаружили неразорвавшийся снаряд
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и потепление до +27 градусов в Москве 10 июля
Общество
HR-эксперт назвала причины отказа сильным кандидатам еще до собеседования
Мир
Выброс пепла на высоту 3 км произвел вулкан Канлаон на Филиппинах
Мир
Axios сообщил о разговоре Трампа и Нетаньяху
Общество
В Приморье впервые зафиксировали ставшего прабабушкой леопарда
Мир
Pengpai сообщило о пропаже более 100 животных из зоопарка в КНР из-за наводнения
Происшествия
Возгорание на территории Ильского НПЗ началось из-за падения обломков БПЛА
Мир
Представитель партии «Мать Армения» Манукян арестована на два месяца
Мир
Захарова назвала сомнительной помощь Киеву от скептически настроенного Запада
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военно-воздушные силы США 17 марта провели испытательный пуск гиперзвуковой ракеты AGM-183A. Он был выполнен с самолета-носителя B-52H над Тихим океаном. Его итог Пентагон не оглашает, но нельзя исключить, что этот пуск AGM-183A станет последним. Дело в том, что программа ARRW, в рамках которой разрабатывается ракета, не получила финансирования в бюджете Пентагона на 2024 год. Это уже второй американский проект гиперзвуковых ракет «воздух – земля», который потерпел неудачу. Могут ли за океаном, отчаявшись, свернуть работы по подобным системам для ВВС, разбирались «Известия».

Неудачная программа

Cамолет-носитель ракеты AGM-183A стартовал не с территории США, а с военно-воздушной базы на острове Гуам в Тихом океане. Испытания обеспечивали воздушные наблюдатели американского агентства по противоракетной обороне и специальные корабли. Пролетев 4 тыс. км, носитель выполнил пуск гиперзвуковой ракеты по полигону имени Рональда Рейгана, который также находится в Тихом океане на Маршалловых островах.

Понятно, что такой план испытаний мог иметь целью продемонстрировать возможности Военно-воздушных сил США по нанесению ударов за тысячи километров от баз, на трансокеанских расстояниях, с применением ракет и в непосредственной близости от территории Китая. На случай возможного конфликта именно такие сценарии ракетных ударов и будут отрабатываться американскими дальними бомбардировщиками.

Белые ракеты AGM-183A на самолете-носителе B-52H

Фото: TASS/АВАСА

В целом программу испытаний ракеты AGM-183A сложно назвать удачной. Текущий пуск должен был состояться 4 марта, но его отменили, когда все самолеты сопровождения испытаний уже находились в воздухе. Причины не объявлялись, но с большой вероятностью они носят технический характер. В 2021–2023 годах несколько испытательных пусков также прошли неудачно — то не стартовал маршевый двигатель, то происходили сбои в системах передачи данных, то обнаруживались другие неисправности. В успешных же пусках ракета разгонялась до пяти скоростей звука, что вообще-то является лишь нижней границей гиперзвука.

Программа создания 20-маховой ракеты ARRW (от англ. Air-Launched Rapid Response Weapon — оружие быстрого реагирования воздушного базирования) с планирующим клинообразным боевым блоком несколько лет назад пришла на смену закрытой программе HCSW (от англ. Hypersonic Conventional Strike Weapon — гиперзвуковое оружие неядерного удара). В ее рамках компания «Локхид» планировала создать ракеты с дальностью действия 1,6 тыс. км, которую смогут нести самолеты B-1B, B-52H и даже F-15EX. Неядерный удар означает возможность применения в конфликтах низкой интенсивности, но в перспективе такая ракета, конечно, может быть оснащена и ядерной боеголовкой.

Запуск ВВС США
Фото: TASS/АВАСА

В случае успешной разработки AGM-183A могли бы эффективно применяться против систем ПВО и ПРО, так как отражение ударов маневрирующих на скорости 20 М ракет — крайне сложная задача для современных оборонительных систем. А вот после расчистки территории от средств ПВО в образовавшуюся брешь могут заходить и дроны, и самолеты пятого поколения и менее скоростные, но более смертоносные крылатые ракеты.

Стратегические бомбардировщики B-52H могли бы нести достаточно большое количество AGM-183A как на внутренних барабанных пусковых установках, так и под крылом. Масса одной — около 3 т, а значит, тяжелому самолету-носителю под силу взять под крыло десяток таких изделий. Более легкий F-15E может нести 2–3 изделия, что позволяет обеспечить гибкость и широкий охват географии применения, а в перспективе позволит поставлять неядерный гиперзвук на экспорт.

Но главная проблема программы ARRW в том, что она не получила финансирования в бюджете Пентагона на 2024 год. То есть фактически получается, что эта программа закрыта, а пуск 17 марта был, видимо, последним. И это уже второй проект гиперзвуковых ракет «воздух – земля», который потерпел неудачу. Основная причина — сложность создания изделий с требуемыми характеристиками. Могут ли за океаном, отчаявшись, свернуть работы по гиперзвуковым системам?

Трудности разработки

Маловероятно, что неудача с программой ARRW приведет к прекращению разработки ракет воздушного базирования с большими гиперзвуковыми скоростями. Дело в том, что в США военно-воздушные силы обладают большим флотом ударных самолетов-носителей, которые нельзя оставить без средств поражения особо важных и защищенных целей.

Только в дальней авиации США в ближайшие годы будет четыре самолета: B-52H, B-1B, B-2 и новый B-21. Дальше идут многоцелевые F-15EX и F-35, которые также должны нести ударное вооружение. Всего получается несколько сотен потенциальных носителей, которые, в случае конфликта высокой интенсивности с сильным и передовым противником, должны быть оснащены тысячами гиперзвуковых изделий. Это для ВВС США насущная необходимость.

Истребитель F-15EX ВВС США

Истребитель F-15EX ВВС США

Фото: TASS/Zuma

И поэтому, скорее всего, на место ARRW придет некая новая программа, в которой будут использованы наработки по AGM-183A. Либо для вооружения стратегических бомбардировщиков будет создаваться что-то совсем новое — например, американский аналог российского «Кинжала». Технологически эта задача может оказаться более реалистичной, чем создание уникальной перспективной ракеты ARRW с планирующим гиперзвуковым боевым блоком.

Но в США есть и другие программы создания гиперзвуковых ракет воздушного базирования. Для применения с истребителем-бомбардировщиком F-15E создается менее габаритное и менее скоростное (семь скоростей звука) изделие HACM с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Контракт на его создание Пентагон заключил с компанией Raytheon в 2022 году, и начиная с 2023 года это единственный гиперзвуковой проект ВВС США, который получил финансирование в том числе на 2024 год. Да, такой гиперзвук — это не 20 М, но лучше, чем ничего, и опять же с возможностью размещения на широкой номенклатуре носителей.

ВВС Сша
Фото: U.S. Air Force

В любом случае до появления на вооружении ВВС США гиперзвуковых ракет пройдет не менее трех-четырех лет. Причем независимо от того, будут ли работы по AGM-183A полностью прекращены или ракета найдет свою «реинкарнацию» в каком-то новом проекте. Ракеты пока не созданы, не прошли испытания, требуется время для их доводки и создания новых образцов, а с современной высокотехнологичной техникой это не получается моментально. И да, основной конкурент США по гиперзвуку — Россия — ушел уже очень далеко вперед и Штаты здесь находятся в позиции догоняющей стороны.

Читайте также
Прямой эфир