В Луганске утвердили герб и флаг города


Депутаты Луганского совета утвердили герб и флаг города. Об этом 21 марта сообщила пресс-служба городской администрации в Telegram-канале.
«21 марта 2024 года на 18-м заседании совета городского округа города Луганска единогласно были утверждены официальные геральдические символы столицы Луганской Народной Республики», — говорится в сообщении.
По данным органа, проект был доработан с учетом современных требований к гербу и флагу в соответствии с рекомендациями Геральдического совета при президенте РФ.
Герб Луганска изначально появился как герб литейно-пушечного завода, после он был утвержден Луганской городской думой как символ города. На нем на золотом щите — черная с золотыми швами домна с пламенем, сопровождаемая справа и слева двумя черными молотками. Доменная печь символизирует металлургию, которая оказывала влияние на становление и развитие города. В новой вариации эти элементы остались.
В старом проекте щит был увенчан серебряной башенной короной с тремя зубцами. За щитом располагались крестообразно две кирки, соединенные Александровской лентой.
В период с 23 по 27 сентября 2023 года прошли референдумы о присоединении новых регионов к России. В Донецкой Народной Республике (ДНР) эту инициативу поддержали 99,23%, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%. 30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о вхождении данных территорий в состав РФ.
Федеральный конституционный закон о принятии освобожденных регионов в состав РФ был подписан 5 октября 2022 года. Согласно закону, жители регионов со дня принятия в состав РФ признаются российскими гражданами.