Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) разработали уникальный метод лечения множественной миеломы с использованием натуральных клеток-киллеров. Исследования показали эффективность 80% и отсутствие побочных эффектов. «Известия» выяснили, как будет работать метод и когда его внедрят в широкую практику.

Новая методика

В России создали метод лечения онкологии с использованием натуральных клеток-киллеров. Его разработали ученые Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) в рамках программы «Приоритет 2030».

Как рассказали «Известиям» в университете, новую методику уже опробовали на пациентах с множественной миеломой в отделении госпитальной терапии клиник СамГМУ. По итогу ученые сообщили о 80% эффективности способа, отсутствии побочных реакций и серьезных нежелательных явлений.

Кровь
Фото: Самарский государственный медицинский университет

— В исследованиях приняли участие 10 пациентов (семь мужчин и три женщины) с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой, со средним сроком болезни 5,3 года и уже получившие более трех линий терапии. Всем им проводилось еженедельное внутривенное введение донорского концентрата стволовых клеток из пуповинной крови. В результате у восьми человек был выявлен ответ на терапию, — отметили в СамГМУ.

У двух других пациентов, получавших ту же терапию, зафиксировали слабый ответ, но при этом сохранялась стабильность состояния. По мнению ученых, это может указывать на более сложный ход заболевания и требовать дополнительных мер. В целом побочных действий на новое лечение не возникло ни у кого — это указывает на его безопасность.

Сейчас в университете разрабатывается необходимая документация для включения данного метода в перечень медицинских услуг, оказываемых в клиниках СамГМУ.

Клетки-киллеры

Иммунная система человека защищает его организм от любого чужеродного воздействия. Она представлена врожденным (естественным) и приобретенным (адаптивным) иммунитетом. Наряду с Т- и B-лимфоцитами к важной составляющей естественного иммунитета относится третий тип клеток — NK-клетки (они же натуральные киллеры).

Главный внештатный гематолог минздрава Самарской области Игорь Давыдкин

Главный внештатный гематолог минздрава Самарской области Игорь Давыдкин

Фото: Самарский государственный медицинский университет

Как объясняет «Известиям» проректор по научной работе СамГМУ Минздрава России, главный внештатный гематолог Минздрава Самарской области Игорь Давыдкин, естественные клетки-киллеры — это тип лимфоцитов, участвующих в функционировании врожденного иммунитета.

— Они обеспечивают ответ на заражение внутриклеточными бактериями и вирусами, уничтожая инфицированные клетки, а также принимают важное участие в работе противоопухолевого иммунитета. Некоторые особенности NK-клеток делают их более перспективными в иммунотерапии онкологических заболеваний — в частности, ответ, опосредуемый NK-клетками, очень быстрый, — рассказывает Игорь Давыдкин.

Использование пуповинной крови и NK-клеток в иммунотерапии считается эффективным методом лечения рака: он позволяет активировать естественные механизмы иммунного ответа и уничтожения опухолевых клеток. При введении таких клеток почти не бывает реакции «трансплантант против хозяина», кроме того, «киллеры» практически не оказывают вредного действия на нормальные клетки — это снижает вероятность побочных эффектов иммунотерапии.

По словам гематолога, сегодня в мире ведется около 10 клинических исследований с использованием NK-клеток. Согласно анализу их результатов, уже можно говорить о сниженном риске развития осложнений, токсичности как для пациентов гематологического профиля, так и для больных с солидными новообразованиями.

Кровь
Фото: Самарский государственный медицинский университет

О том, что NK-клетки вызывают большой интерес как основа создания нативного или генетически модифицированного клеточного продукта для лечения злокачественных новообразований, говорит и заведующая отделением онкогематологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России Гаяне Тумян. Такой подход распространяется и на вторую по частоте гематологическую опухоль взрослых — множественную миелому. Несмотря на все достижения современной онкологии, заболевание до сих пор остается неизлечимым.

Методы лечения

Множественная миелома (ММ), новый метод лечения которой разработали самарские ученые, — это злокачественная опухоль кроветворной и лимфоидной тканей. Болезнь приводит к образованию избыточного количества дефектных плазматических клеток крови (вид лейкоцитов), что опасно повреждением костного мозга, костей, почек и нарушением работы иммунной системы.

Заболеваемость ММ составляет приблизительно 1% среди всех злокачественных опухолей и до 15% всех онкологических заболеваний крови. Чаще всего болезнь встречается у людей старше 65 лет, но может возникнуть и у более молодых.

Как объясняет профессор СамГМУ Ольга Тюмина, сегодня молекулярные основы развития ММ до конца не ясны, но известно, что решающий фактор прогрессирования заболевания — дисфункция естественных клеток-киллеров (NK). Благодаря разработке новых лекарственных средств, широкому использованию высокодозной терапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, результаты лечения пациентов с ММ значительно улучшились.

Биопсия
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

— Но даже несмотря на усовершенствованные стратегии лечения, ММ всё еще представляет проблему в терапии, потому что у ряда больных возникают рецидивы опухоли или резистентность к терапии, — комментирует Ольга Тюмина. — Прогноз в большинстве случаев крайне неблагоприятный. И поэтому мы начали искать новые пути и стратегии терапии, которые смогут дать шанс на долгосрочную выживаемость без прогрессирования заболевания.

Применение пуповинной крови признано эффективным методом лечения онкогематологических заболеваний. Потому, по словам профессора, сегодня ее всё чаще используют в качестве источника стволовых клеток, которые могут применяться для трансплантации и восстановления кроветворной системы.

— В международной базе данных по клиническим исследованиям (СlinicalTrials.gov) зарегистрированы протоколы, в которых NK-клетки используются для лечения множественной миеломы. В качестве источника клеток могут выступать: собственные клетки-киллеры пациента с множественной миеломой (аутологичные), клетки донора (аллогенные), пуповинная кровь. Насколько нам известно, пока в большинстве случаев противоопухолевый эффект такого лечения оказывается кратковременным — но доступность и высокий цитотоксический потенциал NK-клеток делают данное направление в медицине перспективным и требующим дальнейшего изучения, —добавляет Гаяне Туманян.

цитология
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Пока метод российских ученых применяется как академическая методика в рамках клинического исследования на базе гематологических отделений клиник СамГМУ. Но после проведения исследований с включением большего количества пациентов возможно его широкое внедрение в практику. По мнению ученых, в будущем это поможет сократить затраты на дорогостоящую таргетную терапию и сделает лечение пациентов более доступным.

Прямой эфир