Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В ЦАХАЛ заявили о ликвидации около 90 радикалов в больнице «Аш-Шифа» в Газе

0
Фото: Israel Defense Forces/Handout via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и служба общей безопасности (ШАБАК) ликвидировали около 90 радикалов в больнице «Аш-Шифа» в секторе Газа. Об этом пресс-служба ЦАХАЛ сообщила 20 марта в своем Telegram-канале.

«Силы ЦАХАЛ и ШАБАК продолжают проводить точные операции против радикалов в окрестностях больницы «Аш-Шифа». За последний день войска уничтожили радикалов и обнаружили расположение вооружений на больничной территории», — говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что силы ЦАХАЛ уничтожили около 90 радикалов, и в сотрудничестве с ШАБАК на месте допросили около 300 подозреваемых в связях с ликвидированными. Еще 160 подозреваемых были отправлены на территорию Израиля для дальнейших расследований.

В ЦАХАЛ добавили, что армия продолжает операции в центре сектора Газа, проводя атаки против палестинского радикального движения ХАМАС, поражая их живую силу и военную технику. За вчерашний день ЦАХАЛ предотвратила обстрел израильского города Сдерот и уничтожила военные объекты ХАМАС в Джебалии, Аль-Караре и Хан-Юнесе.

Операции в больнице «Аш-Шифа», как объясняет армия Израиля, проводятся для защиты гражданских лиц, пациентов, медицинского персонала и оборудования от радикалов.

Накануне в ЦАХАЛ подтвердили, что их военные провели обстрел больницы «Аш-Шифа». Там заявили, что это было ответом на огонь, открытый радикалами. Катарский телеканал Al Jazeera тогда сообщал, что из-за атаки ЦАХАЛ по больнице там есть погибши и раненые.

Двумя днями ранее Al Jazeera сообщал, что из-за огня ЦАХАЛ по жилому дому близ лагеря беженцев Нусейрат в Центральной Газе погибли как минимум 36 палестинцев, среди которых были дети.

До этого, 13 марта, посол Палестины в Вене Салах Абдель Шафи сообщил, что число внутренне перемещенных лиц в секторе Газа достигло 1,7 млн человек. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 12 марта объявил, что Израиль стремится к полному уничтожению ХАМАС и для этого проведет военную операцию в городе Рафах на юге Газы.

11 марта газета Politico написала, что президент США Джо Байден может рассмотреть возможность сокращения военной помощи Израилю, если Тель-Авив проведет наземную операцию в Рафахе. Также из-за этого группа сенаторов призвала Байдена прекратить передачу оружия Израилю, так как действия этой страны нарушают законы США.

Агентство Reuters 5 марта сообщало, что переговоры по прекращению огня в секторе Газа провалились. В них участвовали Катар, ХАМАС и США, переговорщики от Израиля не присутствовали. Встречи проходили в столице Египта Каире.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Читайте также
Прямой эфир