Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров

Politico: лидеры ЕС не поднимают тему интеграции Украины из-за фермеров
0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейский союз (ЕС) не хочет публично поднимать тему о присоединении Украины и других стран к объединению из-за разгневанных фермеров и предстоящих выборов в Европарламент. Об этом 19 марта сообщает Politico со ссылкой на чиновников ЕС.

Позиция Евросоюза заключается в том, что подготовка к возможной интеграции Молдовы, Грузии, шести стран Западных Балкан и Украины должна вестись в тайне, вне поля зрения общественности.

«Это не то, что хотят услышать европейские фермеры, которые приедут в Брюссель на очередной раунд протестов во время встречи 27 глав правительств ЕС в этот четверг», — говорится в материале.

Politico подчеркнуло, что фермеры недовольны тем, что «застряли в проигрышной борьбе с дешевым импортом из-за пределов блока, большая часть которого поступает с Украины». Они также недовольны повышением цен на топливо и экологическими нормами Брюсселя.

Лидеры ЕС идут на уступки европейским аграриям и сводят к минимуму переговоры о расширении, тем более что до выборов в Европарламент осталось всего три месяца. При этом некоторые европейские официальные лица заявили Politico, что они предпочитают держать в тайне работу по подготовке к окончательной интеграции новых стран, особенно те последствия, которые это будет иметь для фермеров.

«Давайте будем честными: никто не хочет говорить об этом [расширении] до европейских выборов», — сказал изданию один из чиновников ЕС.

Когда европейские лидеры соберутся на этой неделе для обсуждения расширения на своем саммите, они едва ли коснутся своей внутренней работы по расширению. Вместо этого они просто «подведут итоги» того, что необходимо сделать, согласно последнему проекту выводов встречи, с которым ознакомилось Politico.

Среди прочего издание также отмечает, что разрушенная Украина с населением около 44 млн человек стала бы самой большой территорией в ЕС. Учитывая численность населения, Киев будет обладать значительным влиянием в Европейском парламенте и Совете ЕС. При этом страна будет иметь самый низкий ВВП в блоке, а это значит, что всем нынешним странам союза «придется платить больше, а получать меньше», говорится во внутренней записке Совета ЕС.

Протесты аграриев проходят во многих странах Евросоюза. Они недовольны растущими ценами на топливо и удобрения, конкуренцией из-за рубежа и новыми экологическими нормами Евросоюза. Акции протесты также продолжаются на фоне падения доходов в результате возросшего импорта сельхозпродукции с Украины и ограничений со стороны властей, вызванных зеленым курсом. Фермеры добиваются упрощения бюрократических процедур, связанных с требованиями Евросоюза.

Кроме того, в феврале еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявил, что убытки европейского аграрного сектора от либерализации торговли с Украиной за предыдущие два года составили €19 млрд. По его словам, до начала конфликта большая часть экспорта Украины шла в Азию и Африку. Еврокомиссар призвал разработать меры, позволяющие перенаправить украинский экспорт на традиционные рынки.

В 2022 году ЕС разрешил Киеву поставлять продовольствие в страны объединения беспошлинно, что ударило по фермерам Венгрии, Польши, Словакии и некоторых других государств. Эти страны в одностороннем порядке ввели эмбарго на поставки зерна с Украины на свои внутренние рынки.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС в феврале 2022 года. 23 июня председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что на саммите Евросоюза Украине согласовали статус кандидата. В декабре 2023-го во время саммита ЕС в Брюсселе лидеры стран-участниц решили одобрить начало переговоров с Украиной и Молдавией об их вступлении в объединение.

Прямой эфир