Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

В Мариуполе от пациентов больницы скрывали побочный эффект препарата

«РИА Новости»: в Мариуполе от пациентов скрыли раковые риски опытов препарата
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пациенты психиатрического отделения больницы №7 города Мариуполь не были оповещены, что препарат от ревматоидного артрита, который испытывался на них для западных компаний при содействии украинских чиновников, потенциально мог вызвать появление раковых опухолей кроветворной и лимфатической систем. Об этом 16 марта сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на изученные документы.

«Речь, в частности, шла об испытании экспериментального средства SB4 для лечения ревматоидного артрита. Этот препарат подавляет действие молекул так называемого фактора некроза опухоли-альфа (TNF-α), играющего важную роль в работе иммунитета и связанного с развитием воспаления в суставах. Известно, что нарушения биологических функций фактора некроза опухоли-альфа способствуют развитию рака», — отметили в публикации.

Согласно документам, препарат SB4 был разработан несколькими компаниями, в частности Biogen Idec Denmark Manufacturing ApS (Дания), Catalent Pharma Solutions (Бельгия) и Fisher Clinical Services UK Limited (Великобритания). Кроме того, спонсировала разработки южнокорейская компания Samsung Bioepis.

Также среди документов была обнаружена брошюра исследователя препарата SB4, изданная Samsung Bioepis. Она содержала необходимую информацию, которая могла дать оценку целесообразности проведения исследования. Брошюра носила гриф «конфиденциально» и была издана на английском языке.

В ней отмечалось, что для пациентов, которые получают препараты, не исключен риск развития разных форм рака, в первую очередь лейкемии, лимфомы и других опухолей кроветворной системы. Злокачественные новообразования были зафиксированы у молодых людей старше 22 лет, подростков и детей, указали в издании. Также отдельно было прописано, что присутствует риск образования рака кожи.

Ранее, 13 февраля, стало известно, что жительница Мариуполя Лидия Трофимова погибла после лечения артрита не прошедшими испытаний иностранными препаратами в городской больнице №7, где на пациентах опробовали новые лекарства для исследований в интересах западных фармкомпаний. Сын Трофимовой тогда подчеркнул, что его мать не подписывала какое-либо согласие на применение на себе непроверенных препаратов, и подобных пациентов, по его словам, было много.

Накануне, 12 февраля, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил «Известиям», что Запад использует Украину как полигон для испытания биологического оружия. По его словам, сегодня Запад использует Украину для испытаний всех видов вооружения.

В этот же день СМИ со ссылкой на найденные в больнице Мариуполя документы сообщили, что пациенты психиатрического отделения на протяжении нескольких лет были участниками медицинских испытаний ревматологических препаратов для крупных западных фармкомпаний.

Еще 15 января начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Запад ведет на постсоветском пространстве проекты по передаче патогенов от животных человеку, изучаются особо опасные для людей вирусы.

В июле прошлого года Минобороны России опубликовало имена лиц, которые участвовали в военно-биологических программах США на Украине и пытаются скрыть данные о работе с возбудителями опасных инфекций и испытаниях лекарств на украинцах и военных Вооруженных сил Украины.

Прямой эфир