Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Нетаньяху заявил об отсутствии реального ответа ХАМАС по заложникам

Нетаньяху: в ХАМАС не дали реального ответа по заложникам
0
Фото: REUTERS/Tomer Appelbaum
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Палестинское движение ХАМАС до сих пор не дало «реального ответа» о возвращении Израилю всех заложников в обмен на прекращение огня в секторе Газа и не хочет продвижения в переговорах, заявил 14 марта израильский премьер Биньямин Нетаньяху в ходе встречи с родственниками похищенных радикалами людей.

«Если бы мог, я был бы счастлив сегодня сообщить вам хорошие новости. До сих пор от ХАМАС не поступило реального ответа. Они всё так же выдвигают неприемлемые требования», — пояснил он.

Израильский премьер добавил, что единственным позитивным моментом является то, что Катар начал оказывать давление на ХАМАС. По его словам, Доха настаивает на возвращении заложников Израилю и стала предупреждать, что движение лишат финансирования и его представителей депортируют.

«Это изменение, это позитивный момент», — заключил Нетаньяху.

Ранее, 12 марта, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что сделка по освобождению 40 заложников всё еще возможна в обмен на шестинедельную паузу в боевых действиях в секторе Газа.

В конце февраля политик объявил, что Израиль собирается добиться полной победы над палестинским радикальным движением ХАМАС, которая подразумевает полную ликвидацию всех его батальонов. Нетаньяху добавил, что чувствует на себе давление международного сообщества, которое требует прекратить войну в секторе Газа, но Израиль не поддастся этому.

Ранее, 18 февраля, министр израильского военного кабинета Бени Ганц предупредил о военной операции Израиля в городе Рафах на юге Газы, которая начнется, если ХАМАС не освободит заложников. Он заверил, что перед непосредственными боевыми действиями Израиль удостоверится, что беженцы покинули город.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Читайте также
Прямой эфир