Шольц исключил присутствие немецких военных на Украине
Канцлер Германии Олаф Шольц исключил присутствие немецких военных на Украине. Об этом он заявил 13 марта депутатам бундестага.
Также глава правительства отметил, что не допустит поставок на Украину дальнобойных орудий, которым потребуется участие солдат бундесвера.
«Для меня исключены поставки таких систем дальнобойного вооружения, которые были бы связаны с задействованием германских солдат, в том числе за пределами Украины. Это черта, которую я как канцлер ФРГ не хочу переступать. Поэтому я принял решение и объяснил свою позицию», — заявил Шольц.
Дискуссии о присутствии контингента НАТО на Украине начались после заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Кроме того, об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.
При этом 10 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе дискуссии по случаю 25-й годовщины вступления республики в альянс заявил, что войска НАТО уже находятся на Украине. Столтенбергу пришлось вновь это отрицать. Кроме того, он подчеркнул, что НАТО не является союзником Украины или стороной конфликта.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Запад вынужден констатировать присутствие своих военных на Украине, хотя Россия об этом говорит уже не первый год.
Президент РФ Владимир Путин 29 февраля предупредил о трагичных последствиях при направлении военных НАТО на украинскую территорию. Он заметил, что Россия имеет оружие, которое может поражать цели на территориях стран альянса.