Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Происшествия
Приемная мать помогала мужу истязать трех дочерей в Ставропольском крае
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Мир
Матвиенко указала на неудачу попыток Запада расколоть общество РФ через выборы
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Мир
Bloomberg сообщило о передаче Европой оборудования Украине для подготовки к зиме
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Спорт
Заикина победила в многоборье третьего этапа «Кубка сильнейших» среди юниорок
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
Экс-кандидата в президенты Румынии Джорджеску задержали якобы за создание ОПГ
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Общество
Предварительной причиной смерти бойца ММА Пономарева стал оторвавшийся тромб
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Здоровье
Косметолог предупредила об опасности народных средств от прыщей
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Общество
Суд отказал в отводе судьи по делу сына «крабового короля» Кана
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Президент Румынии заявил об отсутствии намерения отправлять войска на Украину

Йоханнис: Румыния не будет отправлять свои войска на Украину
0
Фото: REUTERS/Inna Varenytsia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Румыния не намерена отправлять своих военных на Украину, однако продолжит оказывать Киеву свою поддержку. Об этом 12 марта заявил президент Румынии Клаус Йоханнис на совместной пресс-конференции с президентом Черногории Яковом Милатовичем.

Йоханнис сообщил, что обменялся с лидером Черногории мнениями относительно восстановления Украины, подтвердив намерение Румынии участвовать в этом процессе.

«Мы также рассмотрели последствия и влияние <военной операции > на мир и стабильность в нашем регионе. Мы поддерживаем Украину очень многими способами и будем продолжать так, как делали это до сих пор», — цитирует его телеканал Digi24.

Также он заявил, что во время переговоров с Милатовичем они пришли к выводу о важности построить общее пространство устойчивости к дезинформации и «злонамеренным кампаниям, начатым Российской Федерацией».

Кроме того, Румыния намерена продолжить поддерживать Черногорию и другие государства Западных Балкан в их усилиях «по противодействию дестабилизирующему влиянию, создаваемому или поощряемому РФ».

До этого, 26 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Кроме того, об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Вместе с тем и сам Макрон позже исключил отправку войск на Украину в ближайшем будущем.

Ранее, в октябре 2023 года, президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с Йоханнисом по итогам переговоров заявил о достижении договоренности с Румынией о повышении уровня сотрудничества до стратегического партнерства. Украинский лидер добавил, что две страны готовы к построению такого уровня отношений, и выразил уверенность в том, что это будет реализовано.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украине.

Читайте также
Прямой эфир