Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Малийская армия ликвидировала 80 боевиков в стране
Мир
Глава TotalEnergies предложил решение проблемы Ормузского пролива
Мир
Bild заявила о новом рекорде рейтинга немецкой партии АдГ
Мир
Пушилин заявил о контроле ВСУ не более 17% территории Донбасса
Мир
В Германии раскритиковали запрет ЕС на краткосрочные контракты по СПГ с Россией
Мир
Нетаньяху отдал приказ ЦАХАЛ о нанесении ударов по «Хезболле» в Ливане
Общество
Захарова показала трюк с мячом на чемпионате по баскетболу в Ижевске
Мир
Al Hadath сообщил о завершении визита главы МИД Ирана в Исламабад
Мир
МИД России обвинил Францию в срыве инициатив по урегулированию на Украине
Мир
Посол Нечаев указал на готовность РФ к возобновлению сотрудничества с Германией
Мир
На Украине допустили полное снятие брони от мобилизации
Мир
Испанский суд не стал возбуждать уголовное дело из-за гибели футболиста Жоты
Мир
В Одессе группа подростков отбила мужчину у сотрудников ТЦК
Экономика
В России освободили часть бизнеса от уплаты НДС до конца года
Общество
Путин поздравил режиссера Сергея Никоненко с юбилеем
Мир
Посол РФ в Германии заявил о шансах на нормализацию отношений между странами
Общество
Профессор РАН рассказал о рисках скупки талантов по модели США

Психолог указал на пользу стресса в работе

Психолог Киселев: стресс может способствовать личностному и профессиональному росту
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стресс может быть полезен в работе, поскольку позволяет мотивировать специалистов на разрешение трудных задач, что способствует их личностному и профессиональному росту. Об этом 13 марта «Известиям» сообщил кандидат психологических наук, доцент, и. о. заведующего кафедрой психологии труда и психологического консультирования государственного университета просвещения Вадим Киселев.

«Стресс является неотъемлемым спутником профессиональной деятельности, особенно для тех профессий, которые связны с постоянными социальными взаимодействиям. Например, учителя, страховые агенты, руководители среднего и низшего звена наиболее подвержены воздействию стресс-факторов коммуникативной природы, к числу которых относятся упреки, издевки, приказы, угрозы, оскорбления и другие проявления вербальной агрессии. В ряде случаев стресс на работе порождают неудобный график, режим многозадачности, плохо организованное рабочее пространство, цейтнот при выполнении трудовых обязанностей и переизбыток информации», — сказал он.

При этом, по словам Киселева, иногда стресс оказывается очень полезным, поскольку позволяет мотивировать специалистов на разрешение трудных задач, что способствует их личностному и профессиональному росту. Такой стресс является положительным и называется эустрессом: работник стремится доказать самому себе и другим, что может быть полезен организации, а потому готов демонстрировать свои лучшие качества, объяснил психолог.

Опыт преодоления сложностей очень ценен, поскольку в дальнейшем работник может применять его в аналогичных случаях, проявляя стрессоустойчивость, основанную на осознании своих способностей и возможностей решать схожие проблемы.

«Однако не стоит забывать, что многое зависит от интенсивности и продолжительности воздействия стресс-факторов на нашу психику. Длительность стресса, восприятие негативных условий деятельности как постоянной угрозы личному благополучию приводят к травмирующему воздействию на работника, что может в крайних случаях стать причиной возникновения у него серьезных заболеваний. Такой тяжелый стресс с негативными последствиями для здоровья называют дистрессом. Здоровое количество стресса для каждого из нас — весьма субъективный показатель. Чтобы не стать жертвой дистресса, работнику с низкой стрессоустойчивостью важно развивать навыки эмоциональной саморегуляции, соблюдать адекватный режим труда и отдыха, находить для себя смыслы в других сферах жизни, а также сохранять оптимизм и чувство юмора», — заключил эксперт.

В конце декабря специалист по ментальным вопросам Павел Шеленговский сообщил, что стресс возникает при попытке всё делать быстро и везде успеть — такой ритм провоцирует состояние напряжения. Его могут вызвать обстоятельства на работе или коммуникация с другими людьми.

Читайте также
Прямой эфир