Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В Германии не сочли открытием заявление о нахождении войск НАТО на Украине

Политик Хампель: о присутствии экспертов НАТО на Украине давно известно
0
Фото: Global Look Press/Dominika Zarzycka
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

О присутствии экспертов НАТО на территории Украины давно известно, Соединенные Штаты реализуют практику отправки своих советников в зоны конфликтов уже несколько десятилетий. Таким мнением с «Известиями» 10 марта поделился немецкий политик и экс-депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Армин Хампель.

«Неофициально уже давно известно, что на Украине есть эксперты НАТО и других стран. Частично обучают, частично консультируют. Американцы практикуют это десятилетиями — сначала была Корея, потом Вьетнам и другие зоны конфликтов», — заявил Хампель.

По его словам, США отправляют в конфликтные зоны сначала советников, а затем экспертов, занимающихся поддержкой национальных армий.

«Опасный аспект в том, что НАТО является оборонительным союзом и не может участвовать в планировании и сопровождении военных действий других стран», — добавил экс-депутат бундестага.

Ранее в этот день сообщалось, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе дискуссии по случаю 25-й годовщины вступления республики в альянс заявил, что войска НАТО уже находятся на Украине. При этом министр уточнил, что разглашать, какие государства отправили туда своих военных, он не будет.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя в беседе с «Известиями» слова Сикорского, отметила, что дальше отпираться странам НАТО смысла нет. В свою очередь, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев в беседе с «Известиями» подчеркнул, что заявление главы польского МИДа является секретом Полишинеля, то есть уже и так известно всем.

Президент РФ Владимир Путин 29 февраля предупредил о трагичных последствиях при отправке военных НАТО на Украину. Он подчеркнул, что РФ имеет оружие, которое может поражать цели на территориях стран альянса.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Читайте также
Прямой эфир