Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Politico сообщило о разногласиях США и ЕС из-за конфискации активов РФ

0
Фото: ТАСС/dpa/Federico Gambarini
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США и Евросоюз (ЕС) расходятся во мнении о том, как следует использовать замороженные российские активы. Об этом 5 марта сообщило издание Politico.

Отмечается, что Европа хочет изъять только доходы от активов, в то время как США призывают к полной конфискации, оказывая давление на ЕС.

По информации издания, американские чиновники оказывают давление на коллег из Европы, пытаясь убедить их конфисковать российские замороженные активы. В свою очередь, европейские чиновники опасаются, что подобные шаги отпугнут инвесторов в еврозону. Как сообщает издание, в Европе боятся потерять инвестиционную привлекательность. Также в Европе боятся, что Россия предпримет ответные шаги по изъятию их активов в России.

По данным Politico, правительство Бельгии якобы хочет использовать российские активы для обеспечения банковского кредита, предназначенного для восстановления Украины. Отмечается, что идею конфискации, в частности, не поддерживают Франция, Италия и Германия.

Накануне, 5 марта, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж не готов поддержать решения в отношении использования замороженных российских активов, если они не будут соответствовать международному праву. При этом глава государства добавил, что Франция поддерживает введение налога на прибыль от активов РФ, которая составит €3–5 млрд в год.

Ранее, 3 марта, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что использование замороженных активов России представляет юридические и экономические сложности, но существует несколько решений этих проблем.

МИД России пообещал 10 февраля жесткую реакцию на действия западных стран по отправке замороженных активов на помощь Украине. Планы Евросоюза по конфискации активов в ведомстве назвали экономическим бандитизмом и подчеркнули, что они грубо нарушают международное право, причем ЕС сам это признает.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что изъятие в любой форме российских активов будет оспорено Москвой в судах. Он подчеркнул, что принятие данных решений будет «глубоко незаконно».

Западные страны ужесточили санкционное давление на РФ в связи с проведением специальной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе. Вскоре в ЕС утвердили решение о заморозке активов ЦБ.

Читайте также
Прямой эфир