Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Замес Промеса: как на «Спартаке» скажутся скандалы с ключевым игроком

Матч красно-белых с «Факелом» на нейтральном поле без лидера, визит «Зенита» в Екатеринбург и другие интриги 20-го тура РПЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 20-м туре чемпионата России по футболу почти нет матчей со знаковой вывеской, но в плане интриги в турнирной таблице все восемь встреч имеют крайне важное значение. А домашняя игра московского «Спартака» с воронежским «Факелом» интересна тем, что пройдет на фоне очередных скандалов вокруг красно-белых. Мало того, что из-за проблем с газоном на домашнем стадионе спартаковцев ее придется проводить на нейтральном поле, так еще и очередной информационный повод подкинул застрявший в ОАЭ полузащитник Квинси Промес, который, скорее всего, вновь не сыграет за свою команду. Непростые выезды предстоят борющимся за чемпионство «Краснодару» и петербургскому «Зениту». Первый отправится к «Ростову», второй — к екатеринбургскому «Уралу».

«Спартак» – «Факел»

О приключениях Промеса можно рассказывать долго. Уже больше двух лет назад на спартаковского хавбека в его родных Нидерландах завели два уголовных дела. Одно по части нанесения ножевого ранения двоюродному брату в июле 2020-го. А второе касается участия в ввозе через порт бельгийского города Антверпен более чем тонны кокаина в январе того же года.

По делу о поножовщине Квинси приговорили к полутора годам тюрьмы еще в июле 2023-го. А чуть меньше месяца назад он получил шесть лет заключения по делу о наркотиках и был объявлен в международный розыск. Пока не рассмотрены апелляции, речи о выдаче Промеса властям его страны нет, но он умудрился создать себе проблемы во время февральского сбора «Спартака» в Эмиратах.

В последний день, когда команда улетала из Дубая, голландского футболиста задержали в аэропорту. В результате остальные отправились в Москву без него, а Квинси оказался под стражей из-за того, что несколькими неделями ранее попал в ДТП в ОАЭ и скрылся с места происшествия.

Из-за этого он пропустил матч с «Зенитом» (0:0). До сих пор неясно, будут ли его экстрадировать в Нидерланды, но позже в СМИ появилась информация, что в начале этой недели суд должен оштрафовать Промеса и выпустить его в Россию. Однако заседание перенесли на неделю, что уже лишило «Спартак» возможности задействовать своего сильнейшего игрока в игре с «Факелом».

Ко всему прочему, в ночь с 5 на 6 марта девушка Промеса опубликовала в соцсети видео, где она находится вместе с Квинси в ночном клубе, хотя утверждалось, что игрок под домашним арестом. Это особенно возмутило публику, даже ту часть, которая поддерживала футболиста, несмотря на все скандалы вокруг него.

Хватает проблем у «Спартака» и без Промеса. Еще в конце февраля РПЛ запретила играть матч с «Факелом» на «Лукойл Арене» из-за того, что за зиму поле пришло в непригодное состояние. В результате встречу с воронежцами придется проводить в «Лужниках».

Соперник красно-белых не упустил возможности поиронизировать над этой ситуацией в соцсетях, отвечая на претензии «Спартака» к нехорошему состоянию газона в Воронеже, где команды проводили матч первого круга.

Ту встречу «Факел» выиграл со счетом 2:0, причем мог сделать это с более крупным счетом. Именно в тот период воронежцы крайне успешно выступали в РПЛ. После сентябрьского прихода Сергея Ташуева на пост главного тренера они при небольшом бюджете стали набирать очки и заслужили статус главного открытия осени.

Это помогло им подняться в первую десятку и оторваться от конкурентов в борьбе за выживание. Весну «Факел» начал с выездной ничьи с «Пари Нижний Новгород» (1:1). Он имеет отрыв в три очка от зоны переходных матчей и в восемь очков — от зоны прямого вылета. У «Спартака» отставание в четыре балла от первой тройки. Поэтому обеим командам крайне важно победить в предстоящей встрече.

Стоит добавить, что впервые после дисквалификации «Спартаком» сможет руководить с бровки его главный тренер Гильермо Абаскаль.

— Думаю, неожиданностей не будет — «Спартак» переиграет «Факел», — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец красно-белых Андрей Червиченко. — Даже на фоне всех скандалов — они ведь только на пользу идут. Что с Промесом, что с Абаскалем. Не было на матче с «Зенитом» ни одного, ни второго — отлично сыграла команда. Во втором тайме смотрелись даже лучше «Зенита». Понятно, что с «Факелом» Промес и так не появится, а вот как еще и Абаскаля убрать со стадиона — это вопрос. Впрочем, с Квинси все эти приключения в Дубае могут зайти слишком далеко. Посидел там недельку, вторую, третью, а тут уже подоспел запрос из Голландии. И поехал не в наши заснеженные поля, а на зеленые луга Голландии, только уже в тюремной робе. Возможно, надо было ему быстрее валить в Россию, причем вплавь через Персидский залив и пешком через пустыни Ирана. Понятно, что всё это шутки, но мне действительно понравились спартаковцы в Питере без Промеса. Здорово вышел на поле Игнатов, другие ребята неплохо выглядели. Есть там хорошие игроки российские. Непонятно, почему им мало дают играть. Тот же Игнатов выглядит не хуже Угальде, но играет всего по 15–20 минут. Кого-то купили за пятнашку (трансфер Угальде, по данным СМИ, обошелся «Спартаку» в €15 млн. — «Известия»), и надо оправдать потраченные деньги. А Игнатов даром достался как свой воспитанник. И свое не ценится. Может ли «Спартак» побороться этой весной за медали РПЛ? За деревянные. В Питере команда выглядела неплохо и «Факел» должна победить, но в медальные перспективы я не верю.

«Ростов» – «Краснодар»

«Краснодар» начал весеннюю часть чемпионата с обидной домашней осечки в игре с казанским «Рубином». Быки упустили победу на последней минуте (1:1) и сохранили отрыв от второго места в два очка только из-за того, что «Зенит» не смог обыграть «Спартак».

Вряд ли петербургский клуб будет постоянно прощать конкуренту такие неудачи, поэтому если «Краснодар» хочет добыть первое в своей истории чемпионство, ему нельзя терять очки в игре с «Ростовом», который возобновил сезон уверенной домашней победой над самарскими «Крыльями Советов» (2:0).

Донской клуб идет десятым с отставанием в 11 очков от третьей строчки. Чтобы вновь повести борьбу за медали, а такая возможность была у ростовчан до последнего тура прошлого сезона, подопечным Валерия Карпина необходимо выигрывать как можно больше встреч.

— Матч будет крайне непредсказуемый, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник «Краснодара» и «Ростова» Максим Деменко. — Ростовчане неплохо начали весеннюю часть. Команда Карпина способна навязать борьбу любому сопернику. Во многом именно способность вопреки трудностям взять верх над таким соперником покажет, насколько «Краснодар» ментально готов брать чемпионство. Осенью, когда он победил «Ростов» 3:2, отыгравшись с 0:2, многие отмечали, что первый подобный тест выдержан. Сейчас будет повторная проверка. Она особенно важна с учетом того, что «Краснодару» надо вернуть уверенность в себе после обидной осечки в игре с «Рубином». Будет непросто, но хорошим подспорьем должно стать возвращение в состав Джона Кордобы — этот форвард крайне силен и важен в игре «Краснодара». Он добавит команде вариативности в атаке и увеличит шансы на успех.

«Урал» – «Зенит»

Упустив возможность сравняться по очкам с «Краснодаром», «Зенит» сохранил надежду на интригу той части публики, которая устала от пяти подряд чемпионств петербургского клуба и хочет смены обладателя золотых медалей.

Но в ближайшем туре сине-бело-голубые выглядят однозначными фаворитами. «Урал» успешно провел летнюю часть чемпионата, когда даже на короткое время вышел в лидеры наравне с «Краснодаром». Но с конца августа у подопечных Виктора Гончаренко тотальный провал. В последних 14 турах они выиграли всего один матч.

Причем эта единственная победа была одержана дома над «Краснодаром» (3:1), что не позволило быкам далеко оторваться от «Зенита». И теперь «Урал» свалился на 13-е место, в зону переходных матчей. У команды будет огромная мотивация выбраться оттуда, дав бой ближайшему сопернику, но непонятно, за счет чего она способна отобрать очки у «Зенита».

— Фаворит в этом матче не вызывает сомнения, — сказал «Известиям» бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец. — Клуб из Санкт-Петербурга слишком сильно превосходит по составу соперника. В команду хорошо вписались новички, особенно молодой бразильский нападающий Педро. И даже после осечки в игре со «Спартаком» видно, что Семак знает, как управлять этим коллективом. Да, в гонке с «Краснодаром» за золото борьба будет долгой, но с «Уралом» у «Зенита» не должно быть проблем. Слишком уж слабым и потерянным выглядит коллектив из Екатеринбурга. Нет того характера и организованности, позволявшей ей навязывать борьбу грандам в прошлом и начале нынешнего сезона.

Также в 20-м туре РПЛ пройдет еще пять матчей. Московский ЦСКА поедет в гости к самарским «Крыльям Советов», столичный «Локомотив» примет на своем поле аутсайдера чемпионата «Сочи», московское «Динамо» в родных стенах сыграет с грозненским «Ахматом», казанский «Рубин» ждет дома «Пари Нижний Новгород», а «Оренбург» у себя встретится с калининградской «Балтикой».

Прямой эфир