Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

В Госдуме предупредили о рисках использования чужих фотографий из Сети

Говырин: за использование чужого фото предусмотрена выплата компенсации автору до 5 млн рублей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин 7 марта рассказал «Известиям» о последствиях для предпринимателей использования чужих фотографий и картинок из Сети.

Во избежание лишних расходов предпринимателям для своих сайтов и информационных ресурсов нужно использовать изображения, которые либо приобретены с разрешения за плату у автора или в фотобанке, либо из стокового бесплатного ресурса, указал парламентарий.

«Если использование изображения не подтверждено лицензионным договором с автором, то он вполне может подать иск, так как такое использование неправомерно, а найти владельца сайта достаточно легко. Если сайт принадлежит организации, то она несет ответственность, а не IT-специалист, системный администратор или тот, кто работал в организации, до того, как вы стали генеральным директором», — сказал он.

По словам Говырина, даже если вы скачали фотографию или картинку через поиск, опубликовали у себя на сайте 10 лет назад и после получения претензии от автора (или даже без претензии) через время ее удалили, но у автора остались сохраненные скрины, подтверждающие факт того, что изображение там было, то автор может подать претензию или судебный иск о нарушении авторского права. И нельзя будет сказать, что картинки на сайте не было.

«Право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Следовательно, сказать о том, что это было давно, и никому не надо, и все давно забыли про картинку — не будет являться аргументом. Также, скорее всего, повозмущаться, доказывая свою правоту в зале суда, вряд ли удастся, так как дело может быть рассмотрено по упрощенному производству, такие дела рассматривают в течение пяти дней без вызова сторон просто на основе их письменных доказательств и объяснений», — отметил депутат.

Кроме того, сейчас на рынке юридических услуг процветает бизнес по такому взысканию в пользу авторов, указал Говырин.

«За каждое фото может грозить выплата компенсации автору в размере 10 тыс. до 5 млн рублей. Мы готовы проработать с правительством РФ, компетентными органами по интеллектуальной собственности и авторским правам механизмы для бизнеса, которые помогли бы предпринимателям соблюдать авторские права и управлять контентом», — заключил собеседник издания.

В октябре прошлого года депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, при каких условиях можно снимать и выкладывать на YouTube соседей. По его словам, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия. Гаврилов также напомнил, что сбор и распространение данных о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, наказуемы по статье УК РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни. При этом госслужбы имеют право снимать жилые дома с квадрокоптеров.

Прямой эфир