Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мерц отказался унывать из-за низких рейтингов ХДС/ХСС
Происшествия
Более 3,6 тыс. жителей Ставрополья остались без электричества
Мир
Захарова дала Парижу совет после ноты посольства Франции в адрес России
Мир
В МИД России назвали условие возобновления диалога с НАТО
Мир
Маск обвинил ВСУ в нарушении условий использования системы Starlink
Мир
WSJ узнала о желании Трампа провести новую военную операцию против Ирана
Мир
Мирошник оценил число проживающих в Алешках
Мир
Политолог назвал попытки демократов оспорить закупку дизеля РФ невыгодными США
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ

Матвиенко предложила денонсировать невыгодные РФ международные соглашения

Матвиенко: невыгодные России соглашения нужно выявить и денонсировать
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международные соглашения России нужно проанализировать и при необходимости денонсировать те, которые невыгодны государству. Об этом 6 марта заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента. Трансляция велась на сайте органа.

«Мне показалось, <...> что надо вместе с Министерством иностранных дел еще раз тщательно провести анализ всех соглашений, которые подписаны были Хрущевым, еще кем-то, не буду называть фамилии, которые сегодня не отвечают нашим национальным интересам. Соглашений, которые дают односторонние привилегии, преимущества враждебным, я уже не говорю — недружественным, враждебным странам», — сказала Матвиенко.

Если какие-либо из указанных документов не отвечают интересам РФ, следует подготовить их денонсацию, добавила председатель Совфеда.

Ранее в этот день Совет Федерации в ходе пленарного заседания одобрил закон о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве, которое разрешало морякам страны ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Оно было заключено еще в 1956 году и продолжило действовать после распада СССР. В пояснительной записке к нему было указано, что соглашение имеет преимущественно одностороннюю направленность, а выгоды для России в нем отсутствуют.

Накануне правительство России одобрило проект соглашения о военном сотрудничестве РФ с Демократической Республикой Конго, которое среди прочего предусматривает возможность сотрудничества и обмена опытом в сферах совместной подготовки войск, обучения военнослужащих, а также инженерного и технического обеспечения. Ожидается, что документ вскоре будет подписан после переговоров с конголезской стороной.

Читайте также
Прямой эфир