Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Додик назвал атаку на автобус в Брянской области серьезным преступлением
Мир
Посол РФ заявил о милитаризации Гренландии под прикрытием «российской угрозы»
Мир
Посол Палестины выразил надежду на посредническую роль России в Газе
Экономика
В России обсуждают новые этапы обмена заблокированных активов
Мир
В МИД РФ назвали возможным продолжение переговоров с Украиной
Общество
Аэропорт Внуково начал отправку и принятие рейсов по согласованию
Мир
Трамп допустил предоставление Украине лицензии на производство ракет
Мир
Шойгу рассказал о подготовке «цветной революции» в Сербии
Общество
Все пассажиры атакованного ВСУ автобуса были доставлены в Гомельскую область
Экономика
Семьям хотят разрешить вкладывать часть маткапитала в долгосрочные сбережения
Общество
Синоптик сравнил погоду в предстоящий четверг в Московском регионе с осенней
Мир
В раде сообщили о масштабном снижении поддержки Зеленского украинцами
Мир
В ООН осудили удар БПЛА по автобусу с детьми под Брянском
Спорт
Российская рапиристка Пенюшкина завоевала бронзу на чемпионате Европы
Мир
Эксперт оценил сокращение военных обязательств США перед НАТО
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Общество
Бизнесмену Траберу предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Петрова

В Париже заявили о нежелании французов погибать за Украину

Глава МИД Франции: французы не будут умирать за Украину, мы не отправим войска
0
Фото: Global Look Press/imago stock&people/SANDER ILVEST
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Франция не намерена отправлять свои войска на территорию Украины, заявил 1 марта глава французского МИДа Стефан Сежурне в эфире радиостанции France Inter.

«Французы не будут умирать за Украину. Мы не будем отправлять войска для ведения боевых действий», — заявил Сежурне.

Главной задачей, по его словам, является предотвращение победы России без прямого военного столкновения с ней.

«В этих рамках ничего не исключено, как и сказал президент республики [Эммануэль Макрон]», — добавил французский министр.

26 февраля Макрон заявил, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Он добавил, что «в развитии ситуации ничего не может быть исключено». Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Кроме того, об отсутствии подобных планов заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. 1 марта издание Politico подчеркнуло, что заявление французского лидера не только обнажило расколы и разногласия Запада, отразив панику по поводу положения дел на Украине, но и усугубило положение Киева.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 27 февраля подчеркнул, что прямое столкновение стран НАТО с Россией не в интересах государств альянса, и они должны отдавать себе в этом отчет. Оценивая риск эскалации в случае отправки войск на Украину, он отметил, что при таком раскладе столкновение России с НАТО будет неизбежно.

29 февраля президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию страны отметил, что последствия для возможных интервенций военных НАТО на Украину будут трагичными. На Западе должны понимать, что у РФ тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории, подчеркнул российский лидер.

Запад регулярно разжигает истерию среди граждан своих стран, предупреждая о якобы возможной скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем страна «отправится завоевывать весь мир». Между тем еще в декабре прошлого года президент РФ назвал полной чушью подобные заявления, указав при этом, что Москва готова к любым выпадам НАТО.

Читайте также
Прямой эфир