Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Путин поставил задачу добиться устойчивого роста рождаемости в РФ в ближайшие 6 лет

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин поставил задачу добиться устойчивого роста рождаемости в РФ в ближайшие шесть лет. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию РФ 29 февраля.

«Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. <...> В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости», — отметил глава государства.

Для достижения этой цели будут приниматься дополнительный решения в системе воспитания и образования, а также регионального и экономического развития. Вопросы поддержки и повышения качества жизни семьи будут затронуты практически в каждом разделе послания, подчеркнул Путин.

Одной из самых острых проблем в данной сфере являются невысокие доходы, с которыми сталкиваются в том числе многодетные семьи. В 2000 году за чертой бедности в России находилось более 42 млн человек, однако с тех пор ситуация кардинально изменилась: по итогам 2023 года количество людей за чертой бедности снизилось до 13,5 млн человек. Российские власти держат решение этой проблемы в зоне постоянного внимания, подчеркнул Путин.

«Так, с 1 января 2023 года введено единое ежемесячное пособие для семей с невысокими доходами, причем от беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. В прошлом году это пособие получали более 11 млн человек», — сообщил российский лидер.

Он отметил, что проблема бедности остается острой темой, которая затрагивает более 9% населения страны, а среди многодетных семей, по оценкам экспертов, уровень бедности составляет около 30%.

«Нужно поставить четкие цели и последовательно двигаться к их решению, к их достижению. Добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности в России стал ниже 7%, а среди многодетных семей снизился более чем в два раза, хотя бы до 12%», — заявил Путин.

Необходимо, чтобы все предпринимаемые меры и используемые инструменты в сфере борьбы с бедностью были эффективными и действенными, давали ощутимый, реальный результат, подчеркнул глава государства.

Путин выступает с посланием Федеральному собранию в Гостином Дворе. На мероприятии присутствуют члены Совфеда, депутаты Госдумы, главы ведомств, политические деятели и участники спецоперации по защите Донбасса. Президент обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.

В феврале Путин поручил уделить особое внимание поддержке семей и защите материнства и детства в период до 2030 года. Он указал на важность обеспечения народосбережения, поддержки семей, имеющих детей, а также укрепления семейных ценностей. Кроме того, глава государства пообещал продлить программу «Молодая семья» после 2025 года.

В ноябре прошлого года Путин заявил, что в России выстроена такая система поддержки семей с детьми, какой не было никогда прежде. В том же месяце президент объявил 2024-й Годом семьи, целью которого были обозначены популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранение семейных ценностей.

Читайте также
Прямой эфир