Bild описал четыре фазы «нападения» России на НАТО
Немецкий таблоид Bild в среду, 28 февраля, описал четыре фазы «нападения» России на НАТО. План опубликован со ссылкой на представленный парламенту правительственный документ.
Под нападением России подразумевается «фундаментальное изменение ситуации с безопасностью для всей Европы». Авторы документа считают, что оно могло бы состоять из четырех фаз.
Так, первая фаза включала бы в себя полномасштабную кампанию дезинформации в интернете и кибератаки, чтобы попытаться снизить уровень доверия европейских жителей к местной демократии.
Затем, во вторую фазу Вооруженные силы (ВС) РФ могли бы осуществить крупные маневры на границах НАТО. Возможны выведение из рабочего состояния космических спутников, а также атаки на химические предприятия на территории Германии.
Третья фаза, по мнению авторов, состояла бы в нападении РФ на страны НАТО, в том числе и на ФРГ.
Четвертая фаза представляла бы собой прорыв российских военных к немецкой территории. Также РФ якобы могла бы применить биологическое, химическое, тактическое ядерное оружие и некий ядерный электромагнитный импульс на высоте до 50 км над уровнем моря, чтобы вывести из строя электронные устройства, заключил таблоид.
Ранее, 10 февраля, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса должны готовиться к возможной конфронтации с Россией длиной в десятилетия. Он отметил, что якобы нет никаких гарантий, что в случае победы Москвы в конфликте с Киевом он не распространится на другие государства.
За день до этого датский министр обороны Троэльс Лунд Поульсен указал, что Копенгагену следует увеличить инвестиции в военную сферу, поскольку конфликт России с Североатлантическим альянсом «может начаться в течение ближайших 3–5 лет».
При этом глава МИД РФ Сергей Лавров еще в конце января говорил, что подобные заявления Запада являются абсурдными.
24 января НАТО начало масштабные учения у границ РФ. В них принимают участие все 32 страны альянса, все виды войск блока и около 90 тыс. человек личного состава. Учения будут проходить в Атлантике и Европе и продлятся несколько месяцев. По информации СМИ, маневры посвящены подготовке к конфликту с РФ.
Запад регулярно разжигает истерию среди граждан своих стран, предупреждая о якобы возможной скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем страна «отправится завоевывать весь мир». Между тем еще в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин назвал полной чушью подобные заявления, указав при этом, что Москва готова к любым выпадам НАТО.