Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
РФ и Лаос подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома
Мир
МИД Ирана объявил о планах продавать нефть после подписания меморандума с США
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Артема в ДНР
Мир
В МИД назвали иллюзией расчеты Европы о выдвижении ультиматумов России
Мир
Ушаков заявил об укреплении стратегического взаимодействия РФ и Китая
Общество
Свыше 1,6 млн молодых людей смогут впервые проголосовать в 2026 году на выборах
Политика
Никитин доложил Путину о наиболее интересных проектах ВСМ
Мир
В МИД РФ заявили о планах Запада использовать киевский режим против Белоруссии
Мир
Лавров указал на приверженность РФ достигнутым на Аляске договоренностям
Мир
Аракчи указал на ответственность США за выполнение будущего соглашения с Ираном
Мир
Politico сообщила о беспокойстве ЕС и США из-за падения рейтинга Стармера
Мир
Патрушев указал на намерение Литвы склонить весь Евросоюз к военной авантюре
Происшествия
Предварительной причиной падения Ту-22М3 под Иркутском назвали отказ двигателей
Общество
Рособрнадзор объявил предостережения 19 вузам из-за нарушений
Мир
В ЕС выразили опасения из-за возможного навязывания даты принятия Украины
Мир
Лавров возложил венок к монументу Победы в Минске
Мир
Ушаков отметил товарищеские отношения Путина и Си Цзиньпина

Бастрыкин указал на ответственность дискредитирующих армию РФ уехавших звезд

Бастрыкин: покинувшие РФ звезды ответят по закону, когда вернутся в страну
0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Покинувшие Россию звезды шоу-бизнеса, которые дискредитируют действия Вооруженных сил (ВС) РФ из-за рубежа, в случае возвращения ответят по закону РФ за свои действия. Об этом 28 февраля заявил председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин.

«Позиция представителей шоу-бизнеса, которые уехали за рубеж и дискредитируют действия ВС России, вероятно, связана с их желанием угодить политике тех стран, где они пребывают. <…> Но если кто-то из них решит вернуться спустя несколько лет, за свои действия им придется ответить по закону», — сказал он в интервью ТАСС.

Председатель СК РФ считает, что звезды шоу-бизнеса дискредитируют российскую армию, чтобы за рубежом продолжать свою деятельность и получать прибыль, надеясь избежать наказания. Бастрыкин подчеркнул, что эти знаменитости продемонстрировали свою неблагонадежность. Он отметил, что это люди, которые «отвернулись от страны», где несколько десятилетий «получали многомиллионные состояния за счет обычных граждан», которые посещают их концерты.

«Но, как известно, предателям нигде не рады», — заключил председатель СК.

Ранее, 1 февраля, поэт-песенник и композитор Юрий Лоза заявил, что об артистах, которые уехали из страны и делают антироссийские высказывания, стоит забыть. Это, по его словам, для них будет самым худшим наказанием. Композитор также добавил, что не видит ничего зазорного в том, что государством предпринимаются некие шаги, ограничивающие деятельность людей, мешающих стране идти своим путем, и это, по его словам, укладывается в мировую практику.

В этот же день в МИД РФ заявили, что лиц, поддерживающих или финансирующих Украину, необходимо судить. Таким образом в дипведомстве прокомментировали сообщение Bloomberg от 1 февраля, в котором утверждалось, что Министерство иностранных дел России якобы «приказало своим дипломатам преследовать российских артистов и знаменитостей», поддерживающих действия украинских властей.

27 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила «Известиям», что иностранным государствам не нужны проблемы, которые могут возникнуть с людьми, спонсирующими и поддерживающими терроризм киевского режима.

Таким образом дипломат прокомментировала недавние сообщения об отказе юмористу и телеведущему Максиму Галкину (признан в России иноагентом) во въезде в Индонезию, а также о депортации из Таиланда участников рок-группы «Би-2», арестованных на таиландском острове Пхукете за трудовую деятельность без соответствующего разрешения.

Читайте также
Прямой эфир