Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заседании общественного совета при Министерстве строительства РФ заявили, что в России подлежат замене более 78 тыс. лифтов в жилом фонде. В 2025 году, согласно действующей программе, их необходимо либо заменить, либо вывести из эксплуатации. Однако завершить обновление оборудования к этому сроку не удастся, поэтому Минстрой предлагает продлить программу до 2027-го или 2030 года. Эксперты отмечают, что сдвиг сроков сам по себе не поможет — это скорее время на то, чтобы найти новые механизмы, которые помогут ускорить процесс замены подъемников. Подробнее — в материале «Известий».

Когда старые лифты выведут из эксплуатации

Замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько заявил, что сейчас в России эксплуатируются 545 тыс. лифтов, из них замене подлежат 78,4 тыс., сообщает ТАСС. Согласно техрегламенту Таможенного союза, до 15 февраля 2025 года в стране должны заменить все лифты, у которых истек срок эксплуатации в 25 лет. После этого все старые подъемники должны быть выведены из строя. Однако справиться с задачей к этому сроку невозможно, констатировал представитель министерства.

«К 2025 году лифты мы не заменим, — подтвердил глава общественного совета при Минстрое Сергей Степашин. — Это очевидно, и надо прямо и честно сказать нашему правительству. Программу надо сдвигать, как говорит наш президент, вправо, но не безгранично, что называется».

Алексей Ересько подтвердил, что ослабление нормативов уже предложено министерством, документ находится на рассмотрении в аппарате правительства.

аварийная служба
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

«Написали предложение до 2030 года, но посмотрим, как это будет оценено, какая будет возможность. Минимальный, конечно, срок, который бы хотелось продлить, это 2027 год», — сказал он.

По словам заместителя министра, в среднем в год происходит замена примерно 15 тыс. лифтов. В 2022 году это число снизилось до 9,8 тыс., однако в 2023-м удалось статистику подправить — тогда поменяли более 16 тыс. лифтов. Однако ежегодно устаревают еще 10 тыс.

Сергей Степашин сообщил, что сейчас министерство и общественный совет готовят свои предложения по модернизации лифтового хозяйства. Ересько среди мер, которые помогут ускорить работу по замене оборудования, назвал установку лифтов в рассрочку от крупных производителей (такую программу предлагает, например, госкомпания «ДОМ.РФ» и Щербинский завод, который ей принадлежит), софинансирование со стороны регионов, повышение ответственности собственников, которые пользуются специальными счетами для сбора денег на капремонт.

Как сейчас меняют лифты

Пресс-служба ППК «Фонд развития территорий» сообщила «Известиям», что сейчас устаревшие лифты в регионах меняют преимущественно в рамках региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов граждан.

— В отдельных субъектах России финансирование на решение этой задачи выделяется из средств региональных бюджетов, — рассказали в фонде. — При этом не все лифты включены в программы капитального ремонта: 545 тыс. из 578 тыс. Порядка 57 тыс. лифтов уже находятся за порогом предельного срока эксплуатации.

лифт
Фото: ТАСС/Алексей Смышляев

Отмечается, что в среднем один лифт стоит 3,3 млн рублей — это очень большая сумма для сборов, поэтому требуются дополнительные механизмы.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева замечает, что краткосрочные трехлетние программы капитального ремонта предполагают замену только 22 тыс. лифтов по всей стране — это даже меньше половины от необходимого объема. Причем у Национального лифтового союза еще более тревожные цифры.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов указывает, что даже с нынешней высокой динамикой замены лифтов потребуется еще более 15 лет, чтобы наверстать отставание в программе.

У Российского лифтового объединения другие данные: гендиректор ассоциации Петр Харламов указывает, что необходима замена 100 тыс. лифтов по всей стране, и требуется на это более 300 млрд рублей.

— Возможностей российских производителей достаточно, чтобы закрыть эту потребность, в том числе для обеспечения новостроек, — сказал он «Известиям». — Однако главная проблема — финансирование замены лифтов в рамках программ капремонта, особенно в тех домах, где средства собирают на спецсчетах и собственники не успели накопить деньги.

лифт
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

По данным Минстроя, из 78,4 тыс. лифтов, требующих замены, 40 тыс. находятся в ведении региональных операторов капремонта, еще 38,4 тыс. — в ведении собственников, которые собирают средства в отдельные специальные счета. По данным Светланы Разворотневой, спецсчета избрали примерно 15% многоквартирных домов по всей стране.

Директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Ирина Генцлер поясняет, что многоквартирные дома, которые собирают деньги на капремонт в «общий котел», могут рассчитывать на более быстрое решение проблемы с лифтами: денег у региональных операторов сконцентрировано много, есть возможность получения бюджетной поддержки, есть различные механизмы для финансового обеспечения этих затратных работ. А вот в отношении домов со спецсчетами за 10 лет никаких механизмов не придумано, подчеркивает собеседница «Известий».

Светлана Разворотнева замечает, что в итоге деньги на спецсчетах просто не расходуются, постепенно обесцениваясь.

— При этом изначально говорилось, что специальные счета — это приоритетный способ накопления для ответственных собственников, которые готовы заниматься своим домом, — замечает она. — Фактически же получается, что они оказались в заведомо менее выгодной ситуации.

диспетчер
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Должен ли бюджет вкладываться в лифты

Одна из главных проблем — слишком небольшие взносы на капремонт.

— Эксперты посчитали, что если взнос на капитальный ремонт в многоквартирном доме меньше, чем 12 рублей за квадратный метр, лифт поменять невозможно, — сказал Сергей Сохранов «Известиям». — И речь только о замене лифтов, а ведь в МКД есть и обязательный перечень других работ. При этом в большинстве субъектов РФ взнос, к сожалению, до сих пор меньше, чем 12 рублей: и 8, и 9 рублей. В Санкт-Петербурге — 12 рублей, но начинали они со взносов по 2 рубля с квадратного метра — и были не в состоянии сформировать необходимый объем денежных средств.

По его словам, даже многоквартирные дома со спецсчетами могли бы поменять лифты, значительно увеличив взнос хотя бы на некоторое время, однако для собственников это непросто.

— Сейчас средние остатки, которые накопили многоквартирные дома, составляют по стране около 2 млн рублей, — рассказывает Сергей Сохранов. — По Москве они оцениваются в 12 млн рублей. Но даже этой суммы не хватит дому больше, чем на четыре лифта. Поэтому без участия государства программу по замене лифтов завершить невозможно.

лифт
Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Светлана Развортнева замечает, что предложения включить затраты на обновление лифтов в федеральный бюджет 2024–2026 годов поддержаны не были.

— Сейчас регионы пользуются своим правом на софинансирование программы, наращивают это участие, отправив на капремонт порядка 12 млрд рублей в 2023 году, — сказала депутат Госдумы. — Однако этого всё равно не хватит.

Механизмы для решения проблемы

Сергей Сохранов отмечает, что продление программы до 2027-го или 2030 года — это скорее время для того, чтобы были выработаны новые финансовые механизмы для собственников помещений в МКД и производителей лифтов, которые позволят существенно изменить положение. Он указывает, что государство может участвовать в решении проблемы не только прямыми расходами на установку лифтов, но и, например, субсидированием процентных ставок.

Ирина Генцлер подчеркивает, что обязательно нужно дать доступ собственникам домов, которые собирают деньги на спецсчета, к кредитам.

— Нужно вносить изменения в Жилищный кодекс, — говорит она. — Требуется определить, кто в этом случае выступает заемщиком: не управляющая организация, а собственники помещений, которые получают обязательства по кредиту в доле, пропорциональной доле в праве собственности на общее имущество. Пока банки не понимают, кому бы они могли дать этот кредит.

лифтер
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Еще один вариант, предложенный Ириной Генцлер, — работа с накопленными на спецсчетах деньгами. Сейчас они не расходуются на капитальный ремонт, а остаются, по сути, в произвольном пользовании банков. Эксперт предлагает идентифицировать эти накопления, чтобы они выдавались только на кредиты под капитальный ремонт под небольшой процент. Бюджет при этом не тратит денег на субсидирование этих кредитов, потому что деньги и так «окрашенные».

Петр Харламов замечает, что надеяться на софинансирование от правительства РФ сложно, поэтому лифтовое сообщество предлагает несколько мер: оптимизацию налогов — например, обнуление НДС для производителей, — а также ускоренную замену лифтов с рассрочкой платежа, в том числе на спецсчетах. Ирина Генцлер замечает, что рассрочка в этой ситуации, по сути, является коммерческим кредитом, потому что производители лифта вынуждены будут увеличить стоимость лифтов. Но это один из механизмов в отсутствие нормального банковского кредитования.

Эксперт «Народный фронт. Аналитика», председатель Координационного совета ассоциации председателей советов МКД Подмосковья Олеся Тыщенко замечает, что важно также решить проблему с безопасной эксплуатацией лифтового оборудования. Сейчас большинством управляющих компаний подписаны договоры с различными компаниями только на аварийное обслуживание и мелкий ремонт лифтов.

— Так, если происходит серьезная поломка, то ремонт идет по статье «Содержание внутридомового оборудования», из средств, которые жители платят управляющей компании, а не из средств на капремонт, — сказала она «Известиям». — Но не все компании добросовестно проводят обязательное ежегодное техническое освидетельствование лифтов, не имея специальной аккредитации, а управляющие компании довольствуются только аварийным обслуживанием, не проводя обследование.

По ее словам, в Подмосковье министерством ЖКХ и Национальным лифтовым союзом был разработан регламент технического обслуживания лифтов, который включил в себя типовой договор на техническое обслуживание и методику расчета стоимости технического обслуживания.

лифт
Фото: РИА Новости/Антон Денисов

— Такие меры в сочетании с разработкой механизмов привлечения потенциальных специалистов в отрасль и повышением профессионализма и ответственности продлят безопасную эксплуатацию лифтового оборудования, — сказала Олеся Тыщенко.

В Минстрое РФ сообщили «Известиям», что проведение капремонта многоквартирного жилищного фонда, в том числе замена лифтов — это полномочия регионов, которые и утверждают региональные программы, и обеспечивают их реализацию, и устанавливают минимальный размер взноса. Тем не менее Минстрой совместно с Минпромторгом, регионами и отраслевым сообществом подготовили ряд инициатив, касающихся и замены лифтов, и безопасности их эксплуатации. Сейчас эти предложения проходят регламентные процедуры.

Прямой эфир