Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

На Украине заявили об отсутствии у ВСУ инфраструктуры для ракет Taurus

Украинский эксперт Тимочко: у ВСУ нет носителей для ракет Taurus
0
Фото: TASS/АВАСА
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У Вооруженных сил Украины (ВСУ) нет ни носителей, ни инфраструктуры для обслуживания немецких дальнобойных ракет Taurus. Об этом 25 февраля заявил председатель совета резервистов сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко.

«Их [Taurus] нужно с чего-то пускать. Их, к сожалению, невозможно быстро унифицировать с теми пусковыми установками, которые есть у Украины», — сказал Тимочко во время национального телемарафона.

Также он уточнил, что такие ракеты можно запускать со шведских истребителей Gripen. Однако для начала нужно, чтобы Швеция передала их Украине. Тем не менее Тимочко признал, что даже в случае принятия такого решения потребуется подготовка летных экипажей и наземных служб, на что необходимо время и согласования.

В начале января представитель ХДС по вопросам внешней политики Норберт Реттген заявил, что Украине необходимо поставить крылатые ракеты Taurus. По его словам, Берлин уже многое сделал для Киева в сфере противовоздушной обороны, однако необходимо гораздо больше.

Затем, 22 февраля, бундестаг поддержал представленный фракциями правящей коалиции проект резолюции о поставке дальнобойных систем вооружения Украине. Данный законопроект стал альтернативой ранее отклоненному большинством голосов бундестага документу фракции оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Во втором документе речь шла о начале поставок Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus.

В принятом Берлином документе не уточняется, какое именно вооружение планируется передать Киеву. Отмечалось, что партии призывают немецкий кабмин начать поставки дальнобойных систем вооружения Украине для поражения объектов в российском тылу.

Также 22 февраля депутат бундестага, немецкий политик от партии «Левые» Грегор Гизи предложил прекратить поставки оружия Украине на 48 часов при условии приостановки боевых действий. Политик полагает, что это откроет путь к мирным переговорам.

Затем депутат немецкого кабмина Сара Вагенкнехт предупредила о начале конфликта в Германии из-за поставок Taurus Украине. По ее словам, поставка данного вооружения не поможет вернуть Крым и другие регионы под руководство Киева. Она назвала решение бундестага сумасшествием и отметила, что оно может перенести военную операцию в Германию.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Украины.

Читайте также
Прямой эфир