Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Эксперт рассказал об опасности фольги и пластиковых контейнеров для здоровья

Эксперт Чудаков: алюминий в фольге и зубной пасте может быть опасен для здоровья
0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Алюминий, который содержится в фольге и некоторых видах зубной пасты, имеет свойство накапливаться в организме и оказывать на него негативное воздействие. Об этом 17 февраля в беседе с RT рассказал соруководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet («Хелснет»), кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков.

Он добавил, что речь также идет и про пластиковые контейнеры, поэтому рекомендуется использовать эти вещи нерегулярно.

«Соли тяжелых металлов, алюминий и пластик могут попадать в организм и оказывать токсическое воздействие. Эффект от этих веществ будет не быстрым, они накапливаются постепенно на протяжении длительного времени. Однако в итоге могут повысить риск возникновения [болезни] Альцгеймера, негативно сказаться на функциях репродуктивной, эндокринной и нервной систем, а также на работе сосудов», — объяснил эксперт.

Кандидат медицинских наук также рассказал, что пластик разделяют на безопасный и содержащий бисфенол. Последний неприемлем для контакта с человеческим организмом, поскольку этот материал имеет возможность отдавать в окружающую среду молекулы и проникать в организм через дыхательные пути, слизистую глаз, контакт с кожей, а также через продукты, которые соприкасались с такой поверхностью.

Следовательно, при выборе пластиковых контейнеров для бытового использования необходимо обращать внимание на те, которые не содержат в своем составе бисфенол.

«Алюминий имеет доказанную связь с увеличением риска возникновения [болезни] Альцгеймера. Конечно, это не единственная и безусловная причина развития заболевания, однако он может усиливать другие факторы, провоцирующие болезнь», — добавил эксперт.

Он отметил, что соли алюминия можно обнаружить не только в фольге или пищевых контейнерах, но и в зубных пастах и дезодорантах. Однако Чудаков обратил внимание на то, что в косметических средствах чаще всего используется безопасная доза, хотя даже при этом злоупотреблять такими продуктами не стоит.

Применение алюминиевой фольги тоже лучше свести к минимуму, то есть не использовать при запекании блюд в духовке и не хранить продукты, обернув их в фольгу, резюмировал врач.

Ранее, 14 февраля, врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, что куриную тушку перед употреблением необходимо подвергать тщательной термической обработке, чтобы избежать отправления. Наиболее опасное место — это гузка. Если она плохо термически обработана, в ней может содержаться большая концентрация сальмонеллы. Врач подчеркнула, что места сочленения суставов также считаются достаточно опасными частями курятины с точки зрения бактериальной инфекции, поскольку они труднее всего поддаются термообработке.

Прямой эфир