Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили Суджу в Курской области
Экономика
Ковальчук заявил о выполнении Счетной палатой всех поставленных на 2024 год задач
Армия
ВС России нанесли поражение военным объектам аэродромной инфраструктуры ВСУ
Мир
Патрушев указал на заинтересованность Лондона в срыве урегулирования на Украине
Мир
Трамп пригрозил ввести пошлины в размере 200% на алкогольные напитки из ЕС
Общество
ФСБ пресекла серию терактов через рассылку заминированных парфюмерных наборов
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку украинских БПЛА на Макеевку в ДНР
Мир
В МИД РФ осудили террористическую атаку на пассажирский поезд в Пакистане
Общество
Обвиняемые в покушении на главу полиции Мариуполя предстанут перед судом
Общество
Правительство РФ выделит 2,5 млрд рублей Курской области на поддержку промпредприятий
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии плана у США по конфликту на Украине
Общество
В аэропорту Саратова сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Армия
Росгвардия поразила дрон «Баба-Яга» ВСУ в Харьковской области
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Политика
Путин назвал братскими отношения России и Белоруссии
Политика
Песков заявил о намерении Путина добиться скорого освобождения Курской области

В Турции сообщили о возможном внедрении аналога SWIFT в операциях с РФ

Турция изучает и анализирует российский аналог SWIFT СПФС во избежание рисков
199
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва и Анкара ведут диалог по поводу внедрения российского аналога SWIFT — Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) — в двусторонние финансовые операции. Об этом 12 февраля «РИА Новости» сообщил источник в банковском секторе Турции.

По словам собеседника агентства, турецкие эксперты уже изучают российскую систему.

«Насколько нам известно, уже есть страны, с которыми Россия ведет финансовые операции по этой системе. Значит, есть возможности для применения», — отметил источник.

Так Турция и РФ пытаются решить проблему платежей российских компаний в адрес турецких получателей. Как передает агентство, с января текущего года банки начали отказывать турецким экспортерам в приеме денежных переводов из России из-за давления США на Турцию в связи с санкциями. Москва и Анкара ведут диалог по данному вопросу, однако требуется анализ экспертов с обеих сторон, чтобы избежать дальнейших эксцессов, указал собеседник агентства.

Ранее, 17 января, сообщалось, что турецкие банки начали приостанавливать обработку платежей из России. Гендиректор Holding Finance Broker Татьяна Кулябина рассказала «Известиям», что проблемы с обработкой турецкими банками платежей из РФ приведут к большим потерям для экономики Турции.

Позже, 23 января, эксперт в сфере IT, blockchain Нурлан Абдрашитов, который взаимодействует с турецким бизнесом, отметил, что давление на бизнес в Турции со стороны Запада усиливается, это может повлиять на транзакции. По его словам, выход из ситуации с затрудненными расчетами найти можно, но вопрос заключается в том, насколько это будет дороже.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением