Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России сообщили о начале допроса одного из участников теракта в «Крокусе»
Армия
Военнослужащие группировки «Восток» рассказали детали освобождения Гуляй-поля
Мир
В Госдепе США призвали американцев покинуть Иран через Армению или Турцию
Общество
Сингапурские ученые выявили возможный ранний маркер болезни Альцгеймера
Общество
Россиянам указали на отсутствие оснований для урезания зарплаты из-за праздников
Общество
В ГД предложили преобразовать должность классного руководителя в школах
Спорт
ФК «Ювентус» разгромил «Кремонезе» со счетом 5:0 на чемпионате Италии
Общество
Ученые узнали о влиянии стресса на мозг и поведение
Мир
Политолог оценил последствия иранских беспорядков для Закавказья
Мир
Иностранцы смогут заявить о желании переехать в РФ через «Госуслуги» с 2027 года
Общество
В Госдуме сообщили о запрете онлайн-сервисам навязывать россиянам подписки
Мир
Свыше 100 тыс. виз были аннулированы Госдепом США
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Общество
Китайские ученые указали на выбор подростков в пользу гаджетов от скуки
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Мир
Суд Украины отказал заболевшему журналисту из США в госпитализации перед смертью
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Вучич заявил о поддержке Путина проживающими в Сербии украинцами

Вучич: украинцы в Сербии в основном поддерживают Путина
0
Фото: официальный сайт президента Республики Сербия
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Живущие в Сербии украинцы в основном говорят на русском языке и поддерживают президента России Владимира Путина, в отличие от приехавших в страну россиян. Об этом 7 февраля заявил сербский лидер Александр Вучич по итогам встречи с министром обороны ФРГ Борисом Писториусом, который находится в Сербии с рабочим визитом.

«Украинцы, которые в Сербии, — в основном русскоговорящие, и намного больше настроены в пользу президента Путина. Это небольшое число, около 45–50 тыс.», — цитирует слова Вучича «РИА Новости».

Он также заявил, что на политику высшего руководства Сербии не влияет никто, кроме граждан страны. По словам Вучича, ему никто не может приказывать из Вашингтона, Москвы или Берлина.

Ранее в этот день вице-спикер Госдумы Александр Бабаков сообщил «Известиям» о намерении думы обратиться в комитет по информации ООН с требованием расследовать ситуацию с докладами западных спецслужб о том, что деятельность российских СМИ на территории Сербии якобы является проблемой, о чем до этого рассказал Вучич.

Еще в сентябре 2023 года Вучич напомнил, что Сербия остается единственной страной в Европе, которая не ввела никаких санкций в отношении России. Он подчеркнул, что эта позиция остается неизменной, и выразил надежду, что в будущем страна также не введет санкции.

Сербский лидер также отмечал, что внешнее давление на Сербию из-за ее позиции по России только усиливается, хотя другие государства еще не дошли до последней черты в этом вопросе.

Читайте также
Прямой эфир