Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В МИД Турции раскрыли темы переговоров Путина и Эрдогана

МИД Турции: Анкара намерена обсудить Сирию, Газу и Украину в ходе визита Путина
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководство Турции рассчитывает обсудить Сирию, газовый вопрос, проект АЭС «Аккую», зерновую инициативу и ситуацию в секторе Газа в ходе планируемого визита президента России Владимира Путина в страну. Об этом 4 февраля рассказал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в беседе с телеканалом A Haber.

Глава МИДа напомнил, что между РФ и Турцией ведется большая торговля энергоносителями. По его словам, поставка недорогой энергии является крайне важным вопросом для Анкары.

Что касается сирийского вопроса, турецкая сторона намерена обсудить с российским лидером астанинский процесс, в котором государства являются партнерами. Кроме того, в повестке дня будут «чувствительные» для страны проблемы, связанные с Рабочей партией Курдистана и ее сирийским ответвлением.

«Помимо этого, среди вопросов, которые будут обсуждаться, — региональные события. Особенно проблема Газы, война в Газе. Как вы знаете, Россия находится в более близкой к нам позиции по войне в Газе», — указал Фидан.

Кроме того, одной из тем станет черноморская инициатива. Министр напомнил, что по этому вопросу уже сейчас ведутся переговоры по оси ООН, России, Украины и Турции.

В конце января телеканал Al Arabiya со ссылкой на турецкого чиновника сообщил, что визит Путина в Турцию состоится 12 февраля. Уточнялось, что после переговоров президент страны Реджеп Тайип Эрдоган отправится в Египет. В тот же день возможными темами для обсуждения двумя лидерами источник в дипломатических кругах Турции назвал ситуацию на Украине, возобновление зерновой сделки и региональную повестку.

По словам директора Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинарии Аврутиной, ожидаемая встреча президентов России и Турции станет логичным продолжением текущей работы между аппаратами двух лидеров государств и пройдет в контексте предыдущих встреч.

2 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также рассказал, что Путин и Эрдоган в ходе встречи обсудят двусторонние вопросы, региональную повестку и Украину. Пресс-секретарь отметил, что каждая встреча лидеров стран очень насыщенна с точки зрения повестки дня. Кроме того, он указал на беспрецедентное давление Запада на Турцию из-за сотрудничества с Россией.

Читайте также
Прямой эфир