Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В итальянской провинции Ареццо погибли 14 человек от неизвестной эпидемии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до –10 градусов в Москве 13 января
Мир
Количество заказов пиццы возле Пентагона выросло на 476% в США
Здоровье
Генетические тесты для будущих родителей включили в госгарантию бесплатной медпомощи
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Одессе
Общество
ФССП описала среднестатистического злостного неплательщика штрафов ГАИ в России
Мир
Сенатор Пушков назвал президента Молдавии Санду врагом республики
Общество
Уголовное дело Эйдельман поступило на рассмотрение в Мосгорсуд
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Спорт
ФК ПСЖ без Сафонова проиграл «Парижу» и вышел из Кубка Франции
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Постпред РФ при ООН заявил об особом цинизме ВСУ при подготовке теракта в Хорлах
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
На Камчатке из-за мощного циклона были отложены все авиарейсы
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Почти 40% россиян регулярно сортируют дома мусор

Опрос: 37% россиян регулярно сортируют дома мусор
0
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Аналитический центр НАФИ 5 февраля рассказал «Известиям», насколько с 2015 года увеличилась доля россиян, практикующих раздельный сбор мусора.

Восемь из 10 россиян положительно относятся к раздельному сбору мусора и считают, что для сохранения окружающей среды важен личный вклад человека. Женщины разделяют подобные принципы чаще мужчин (83 и 75% соответственно).

Описывая собственный опыт экологического поведения в быту, более трети россиян (37%) заявляют, что ведут дома регулярный раздельный сбор мусора. За последние четыре года доля таких людей выросла в 2,5 раза (в 2019 году — 14% россиян), а по сравнению с показателями восьмилетней давности — в девять раз (37% сегодня против 4% в 2015 году).

В то же время доля тех, кто за последний год хотя бы раз сдавал вторсырье или экологически опасные отходы (макулатура, пластиковая или стеклянная тара, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы и другое) отдельно от другого мусора, почти в два раза выше и составляет две трети россиян (68%).

Наиболее ответственные — россияне старше 45 лет. 73% представителей данной возрастной категории имеют опыт экологически правильной утилизации мусора. Также выше доля тех, кто отдельно выбрасывал разные фракции, среди респондентов с высшим образованием (73%) и низким уровнем дохода (86%).

«Экологическая осознанность россиян растет, и сегодня многие пытаются так или иначе вносить свой вклад в экологическую безопасность. Раздельный сбор отходов — наиболее доступный способ такого участия. Более трети россиян сегодня уже обладают соответствующими установками и привычками, а следующий шаг — общее сокращение неэкологичных отходов домохозяйств. Пока потребители не готовы переплачивать за экологичную упаковку продуктов. Однако для молодых потребителей и потребителей с относительно высоким доходом этот фактор становится всё более значимым, о чем на фоне общей актуализации темы экологической ответственности производителям товаров для этого сегмента потребителей следует серьезно задуматься», — заявил заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

29 января гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев рассказал, что в России могут внедрить систему раздельного сбора отходов после ремонта в многоквартирных домах.
17 января в РЭО рассказали, что такие товары, как колготки, пакеты, смартфоны и строительные материалы, дополнили список изделий, подлежащих обязательной переработке. Буцаев уточнил, что всего переработке подлежит 1,3 тыс. товаров. В перечень также включили бумажные стаканчики, посуду и столовые приборы, масла, шины.
Читайте также
Прямой эфир