Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Мир
WSJ узнала об опасении ФРГ конфисковывать активы РФ
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские военные рассказали о важности поддержки с воздуха расчетов БПЛА
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Почти 40% россиян регулярно сортируют дома мусор

Опрос: 37% россиян регулярно сортируют дома мусор
0
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аналитический центр НАФИ 5 февраля рассказал «Известиям», насколько с 2015 года увеличилась доля россиян, практикующих раздельный сбор мусора.

Восемь из 10 россиян положительно относятся к раздельному сбору мусора и считают, что для сохранения окружающей среды важен личный вклад человека. Женщины разделяют подобные принципы чаще мужчин (83 и 75% соответственно).

Описывая собственный опыт экологического поведения в быту, более трети россиян (37%) заявляют, что ведут дома регулярный раздельный сбор мусора. За последние четыре года доля таких людей выросла в 2,5 раза (в 2019 году — 14% россиян), а по сравнению с показателями восьмилетней давности — в девять раз (37% сегодня против 4% в 2015 году).

В то же время доля тех, кто за последний год хотя бы раз сдавал вторсырье или экологически опасные отходы (макулатура, пластиковая или стеклянная тара, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы и другое) отдельно от другого мусора, почти в два раза выше и составляет две трети россиян (68%).

Наиболее ответственные — россияне старше 45 лет. 73% представителей данной возрастной категории имеют опыт экологически правильной утилизации мусора. Также выше доля тех, кто отдельно выбрасывал разные фракции, среди респондентов с высшим образованием (73%) и низким уровнем дохода (86%).

«Экологическая осознанность россиян растет, и сегодня многие пытаются так или иначе вносить свой вклад в экологическую безопасность. Раздельный сбор отходов — наиболее доступный способ такого участия. Более трети россиян сегодня уже обладают соответствующими установками и привычками, а следующий шаг — общее сокращение неэкологичных отходов домохозяйств. Пока потребители не готовы переплачивать за экологичную упаковку продуктов. Однако для молодых потребителей и потребителей с относительно высоким доходом этот фактор становится всё более значимым, о чем на фоне общей актуализации темы экологической ответственности производителям товаров для этого сегмента потребителей следует серьезно задуматься», — заявил заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

29 января гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев рассказал, что в России могут внедрить систему раздельного сбора отходов после ремонта в многоквартирных домах.
17 января в РЭО рассказали, что такие товары, как колготки, пакеты, смартфоны и строительные материалы, дополнили список изделий, подлежащих обязательной переработке. Буцаев уточнил, что всего переработке подлежит 1,3 тыс. товаров. В перечень также включили бумажные стаканчики, посуду и столовые приборы, масла, шины.
Прямой эфир