Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Заседание федерального штаба по газификации прошло на ВДНХ

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заседание федерального штаба по газификации состоялось в среду, 31 января, на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия». На нем обсуждались достижения программы социальной догазификации в стране.

Согласно предварительным результатам программы, в России к газу подключены полмиллиона домов, газ подведен до границ 900 тыс. земельных участков. Выступивший на заседании вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что надежное снабжение граждан доступными и качественными ресурсами — один из базовых приоритетов российской энергетической политики.

«Уже сегодня уровень газификации регионов России — это почти 74%. Является самым высоким в мире. Природным газом газифицировано 78 субъектов Российской Федерации. При этом задача, которую поставил президент Российской Федерации, довести газификацию до максимально возможного уровня, — это 83% к 2030 году», — сказал Новак.

Вице-премьер отметил, что для развития газотранспортной системы в РФ реализуется целый ряд стратегических проектов, которые повысят доступность ресурса как для предприятий, так и для граждан.

В свою очередь, вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что политическая сила вместе с «Газпромом» ведет информационно-разъяснительную работу по программе.

«Проводим подомовые обходы нашим депутатским корпусом, региональными депутатами, местными сходами граждан, проводим консультации. Эта работа приносит зримый результат: с марта 2023 года нам удалось совместно вернуть в работу более 60 тыс. из числа ранее отклоненных заявок, по 22 тыс. из числа повторно поданных заявок уже заключены договоры», — уточнил он.

Кроме того, на площадке выставки-форума продолжается второй съезд всероссийского объединения детей и молодежи «Движение первых». Делегаты из всех регионов в среду провели круглый стол. Юноши и девушки обсудили, какой вклад они могут внести в укрепление семейных ценностей, сотрудничая с институтами гражданского общества.

Ранее, 26 декабря, глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что компания в 2024 году намерена направить в программы газификации и догазификации регионов России рекордные 270 млрд рублей. По его словам, за год компания газифицировала более 400 населенных пунктов, а также построила 2,9 тыс. км магистральных газопроводов.

В том же месяце Минэнерго сообщило о бессрочном характере программы догазификации, запущенной в 2021 году по поручению президента России. По данным пресс-службы министерства, в 2022 году программа была распространена на котельные, обеспечивающие теплоснабжение медучреждений и образовательных объектов.

Выставка-форум «Россия» будет работать до 12 апреля 2024 года. Посетить ее можно бесплатно. На отдельные мероприятия необходима регистрация. Участие в ней принимают 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, включая министерства и Федеральное агентство по государственным резервам, а также 20 компаний, корпораций и общественных организаций. Всего представлена 131 экспозиция.

Читайте также
Прямой эфир