Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Украинский генерал Кривонос сообщил о подрыве армией РФ позиций ВСУ бомбами ФАБ-500

Генерал Кривонос: ВС РФ подрывают позиции ВСУ у Днепра бомбами ФАБ-500
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военные подрывают позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) у Днепра фугасными авиационными бомбами ФАБ-500. На это указал отставной украинский генерал Сергей Кривонос 30 января в интервью YouTube-каналу «Фабрика новин».

«На каждый вырытый блиндаж у россиян есть ФАБ-500, управляемая бомба, которая непосредственно летит и разрушает любые наши позиции», — сказал Кривонос.

Он добавил, что украинским военнослужащим приходится постоянно восстанавливать уничтоженные российскими ударами укрытия. Кроме того, по его словам, Вооруженные силы (ВС) РФ активно используют на этом направлении беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и артиллерию, из-за чего ВСУ не могут перебросить больше сил на противоположный берег Днепра.

15 января бывший полковник Службы безопасности Украины (СБУ) Олег Стариков заявил, что украинские системы противовоздушной обороны (ПВО) не в состоянии сбить ни одну российскую планирующую авиабомбу. Он отметил, что у России имеются десятки тысяч штук ФАБ-500, ФАБ-250, ФАБ-1500 и ФАБ-5000. Помимо этого он указал на уникальную особенность российских планирующих авиабомб, которые позволяют атаковать противника без входа в зону действия его ПВО. По его слвоам, «это оружие очень серьезное».

Несколькими днями ранее политолог, военный эксперт Алексей Живов объяснил успех применения российскими летчиками авиабомб в рамках специальной военной операции (СВО). Он рассказал, что фугасные авиабомбы для борьбы с воздуха были созданы еще в советский период. Предполагалось, что ФАБ-250, ФАБ-500, ФАБ-100 и их модификации преодолевают ПВО противника, после чего «забрасывают» его этими бомбами.

При этом реалии современного конфликта на Украине потребовали создать специальный планирующий модуль, который бы позволял бомбардировщику запускать бомбу в обход самой цели, то есть не пролетая над ней, что Россия успешно и сделала. Специалист заявил, что системы ПВО Вооруженных сил Украины (ВСУ) не способны противостоять российским бомбам.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир