Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ пресекла крупный канал поставки наркотиков в ДНР
Армия
Силы ПВО ликвидировали 11 украинских беспилотников над территорией России
Общество
Матвиенко поздравила сотрудников СМИ с Днем российской печати
Происшествия
Множество нарушений выявили в работе бассейна в Якутии после отравления 13 детей
Общество
Билеты на концерт Долиной в Москве распроданы лишь на 20%
Мир
ВС РФ уничтожили боевиков ВСУ с флагом Украины в Красноармейске
Мир
Дело о нападении на посла России в Польше в 2022 году поступило в суд
Общество
Движение транспорта в Петропавловске-Камчатском приостановили из-за циклона
Мир
Пушков заявил о неспособности США сохранить мировое господство
Происшествия
Губернатор сообщил об отражении силами ПВО атаки БПЛА на Таганрог
Спорт
ХК «Детройт» торжественно вывел номер Федорова из обращения
Общество
Мошенники научились подделывать голоса и изображения публичных сотрудников СК РФ
Мир
Стало известно о 750 ликвидированных наемниках ВСУ из Колумбии в зоне СВО
Армия
Расчеты РСЗО «Град» и БПЛА уничтожили опорный пункт ВСУ в Запорожской области
Мир
Маск рассказал об основании космической компании SpaceX для встречи с НЛО
Мир
Премьер Великобритании пригрозил взять под контроль чат-бот Grok
Общество
Ученые указали на улучшение психического здоровья подростков из-за сна на выходных

Автомобили XCITE — новая модель на отечественном рынке

«Автозавод Санкт-Петербург» запустил производство автомобилей под брендом XCITE
0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Санкт-Петербургский автозавод приступил к выпуску машин под собственным брендом XCITE. Первая партия из нескольких тысяч экземпляров уже готова к эксплуатации, продажи планируют запустить весной 2024 года. «Известия» рассказывают читателям о характеристиках и перспективах нового отечественного автомобиля.

Автомобили XCITE — что за марка

ООО «Автозавод Санкт-Петербург» — новое название предприятия, на котором до марта 2022 года выпускались автомобили Nissan. Промышленный объект находится в поселке Парголово, который входит в состав Выборгского района Петербурга. Предприятие функционирует с 2009 года.

XCITE стал первым самостоятельным проектом в новой истории автомобильного завода. Производство будет осуществляться в сотрудничестве с международными партнерами. В настоящий момент формируется команда нового бренда, завод ведет переговоры с крупнейшими в России дилерскими сетями. Производственная мощность площадки — 100 тыс. автомобилей в год.

В компании предполагают, что новая линейка позволит представить больший выбор на авторынке России, снова вывести автомобильный сектор производства в регионе на высокий уровень, сохранить и приумножить рабочие места.

Автомобили XCITE — характеристики, цена

Этимология названия связана с английским словом to excite, что переводится как «волновать» или «будоражить». На эмблеме нового автомобиля ​​изображена латинская буква «икс» в овале. Логотип будет выполнен в желтом и зеленом цветах и будет использоваться в том числе для оформления дилерских центров. Машины будут выходить под слоганом «Выигрывай в самом важном».

Цена новой отечественной модели пока не озвучивалась.

29 января аналитическое агентство «Автостат» сообщило, что по итогам января 2024 года продажи новых автомобилей в России превысят 80 тыс. единиц. Это на 80% больше, чем в январе 2023-го, и на 7% меньше по сравнению с январем 2022-го. Среди самых востребованных авто названы Lada, Haval, Geely, Chery, Changan, Exeed, Omoda, Tank, Lixiang и Kia.

Читайте также
Прямой эфир