Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Боевик ВСУ получил пожизненный срок за приказ о расстреле жителей Мариуполя

0
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Донецкой Народной Республике (ДНР) военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) приговорен к пожизненному сроку по делу о массовом расстреле мирных жителей в Мариуполе. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета РФ 30 января.

Как отмечается, командир взвода управления 2-й самоходной артиллерийской батареи самоходного артиллерийского дивизиона бригадной артиллерийской группы 56-й отдельной механизированной бригады ВСУ Василий Ткачук, отдавший приказ расстрелять людей в Мариуполе, признан виновным в убийстве восьми мирных жителей.

«Установлено, что с 24 февраля по 12 апреля 2022 года Ткачук с подчиненными, в том числе Олегом Колмычевским, Дмитрием Добровольским, Александром Ромашиным и Владиславом Кулыком, дислоцировался на боевых позициях, оборудованных в жилых домах и зданиях инфраструктуры Мариуполя в ДНР. Военнослужащие обеспечивали круговое блокирование в своей зоне ответственности с применением огнестрельного оружия, препятствуя свободному выходу мирного гражданского населения из города», — уточнили в ведомстве.

По приказу Ткачука его подчиненные расстреляли восемь мирных людей, которые погибли от полученных ранений. Еще два человека укрылись в безопасном месте и смогли выжить.

Колмычевскому, Добровольскому, Ромашину и Кулыку ранее также были вынесены обвинительные приговоры. Ткачуку приговором назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

В ноябре прошлого года Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил военнослужащего ВСУ Сергея Иванкова к 25 годам колонии за расстрел жителя Мариуполя. Как было установлено, осужденный расстрелял жителя Мариуполя в середине марта 2022 года на Приморском бульваре. Там были оборудованы позиции ВСУ. Потерпевший умер на месте от полученных ран.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за атак Вооруженных сил Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир