Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Турции сообщили о риске новой волны миграционного кризиса в случае краха Ирана
Общество
Экс-главу совета директоров ФК «Локомотив» обвинили в организации убийств
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 13 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Трамп назвал свое президентство спасением для НАТО
Мир
В Бразилии рыбак поймал умеющую дышать воздухом арапаиму весом 160 кг
Общество
Погибшая из-за атак дронов ВСУ на Воронеж женщина работала педагогом
Спорт
Президент IIHF исключил отказ игроков НХЛ от участия в Олимпиаде
Общество
Эксперт по речи указала на страдания русского языка от неоправданных англицизмов
Общество
Россиян предупредили о высоком риске выгорания на работе зимой
Спорт
Теннисистка Мирра Андреева поднялась на восьмое место в рейтинге WTA
Мир
Экс-помощница Байдена Рид раскритиковала США за безбожность и ЛГБТ
Мир
Госсекретарь США провел переговоры с министром иностранных дел Мексики
Общество
Россияне назвали потраченную на праздничные выходные сумму
Мир
GB News узнал о переговорах Британии, Австралии и Канады по запрету соцсети X
Общество
Виноградов спрогнозировал рост цен на вторичные квартиры в феврале
Общество
Психолог рассказала о причинах психологического спада в Blue Monday
Наука и техника
Отказ от курения вдвое эффективнее современной противораковой терапии

Певчих и еще трех участников ФБК заочно арестовали

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Басманный суд Москвы в понедельник, 29 января, заочно арестовал Марию Певчих (признана в РФ иноагентом) и еще трех участников ФБК (признан НКО-иноагентом, экстремистской организацией и запрещен в России). Об этом говорится в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы.

Заочный арест избран также для признанных в России иноагентами Дмитрия Низовцева, Анны Бирюковой и соратницы блогера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) Киры Ярмыш.

Всем фигурантам предъявлены заочные обвинения в организации или участии в экстремистском сообществе, распространении заведомо ложных сведений о Вооруженных силах России, вандализме, публичных призывах к террористической деятельности, а также публичном оправдании терроризма.

«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента задержания на территории Российской Федерации», — уточнили в суде.

В декабре 2023 года МВД объявило в розыск главу ФБК Марию Певчих. Ее Минюст РФ внес в реестр иноагентов 5 мая. Отмечается, что фигурантка распространяла мнения, направленные на формирование негативного образа РФ, а также публично поддерживала введение мер ограничительного характера в отношении представителей государственной власти.

9 июня 2021 года Мосгорсуд признал некоммерческую организацию ФБК экстремистской. На территории РФ ее деятельность запрещена.

Читайте также
Прямой эфир