Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Эксперт заявил о падении цен на новостройки из-за комиссии банков на ипотеку

Эксперт Зайцев: цены на новостройки упали на 8-10% из-за новой комиссии банков
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стоимость квартир в новостройках упала в цене на 8–10% из-за решения ряда банков ввести комиссию за выдачу льготных ипотечных кредитов, которое заставляет частных инвесторов активнее скидывать цены на свою недвижимость. Об этом 27 января рассказал «Известиям» директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

«Около половины банков, которые раньше без проблем кредитовали приобретение квартиры в строящемся доме по семейной или льготной ипотеке посредством переуступки прав от существующего дольщика покупателю, уже сейчас отказываются оформлять такие кредиты», — отметил он.

Эксперт пояснил, что если при продаже от застройщика гарантом внесения комиссии становится девелопер, хотя многие из них выступили против такой идеи, то при продаже от одного физического лица другому платить эту комиссию некому.

По словам Зайцева, некоторые банки еще сохранили возможность выдачи льготной ипотеки без дополнительной комиссии и кредитование покупки квартиры по договору переуступки прав от дольщика, однако спрогнозировать сроки сохранения такого тренда проблематично. Он зависит от лимитов по льготным ипотечным программам у данных банков и дальнейшего развития ситуации с компенсацией разницы между ключевой ставкой и льготной по кредитам.

«Такое сокращение возможностей по продаже квартир от дольщиков в строящихся домах, естественно, привело к росту дисконта со стороны частных инвесторов, реализующих свои квартиры по данной схеме, ведь при полном отказе банков от кредитования покупки таких объектов по льготным программам продавцы теряют главное преимущество — дешевую ипотеку, и им будет сложно конкурировать как с застройщиками, так и с продавцами уже готового жилья», — отметил эксперт.

По оценкам аналитиков федеральной компании «Этажи», квартиры в строящихся домах от дольщиков сейчас являются одним из самых привлекательных вариантов для покупки. Отмечается, что в данном случае можно получить скидку в 8–10%. При этом выросшее количество объектов со скидками сейчас подогревает интерес покупателей в указанном сегменте.

В конце декабря прошлого года – начале января несколько российских банков заявили о планах выдавать ипотеку по госпрограммам только при условии покупки жилья у застройщиков-партнеров. Как рассказала «Известиям» глава управления ипотечного кредитования девелопера «Мангазея» Юлия Архангельская, это означает, что банк станет взаимодействовать только с теми девелоперами, которые будут совместно с ним субсидировать кредит, что фактически является дополнительной комиссией для участников рынка.

12 января коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина объяснила «Известиям», что комиссия, которую будут платить застройщики финансовым организациям, повлияет на стоимость квадратного метра жилья и на маржинальность девелоперов.

Позже в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что получили жалобы на указанные банки. Кроме того, в Банке России предупредили о рисках, которые создает введение подобных комиссий.

Прямой эфир