Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Судостроители пообещали сдать ледокол «Ленинград» в срок или раньше

«Росатом», ОСК и Балтийский завод намерены сдать ледокол «Ленинград» раньше срока
0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Росатом» с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и Балтийским заводом сделает всё возможное для того, чтобы сдать новый атомный ледокол «Ленинград» в эксплуатацию в срок или раньше. Об этом 26 января сообщил журналистам глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Мы будем вместе с балтийцами, вместе с ОСК делать всё, чтобы даже чуть опередить время», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли сдан в эксплуатацию ледокол до 2028 года.

Кроме того, Лихачев отметил, что начало его строительства является очередным этапом работы России на Северном морсом пути (СМП). По его мнению, возможность двигаться по морским каналам, выходить на большую воду, как никогда, важна.

«Это очередной этап развития всей работы РФ на СМП. Это решение важнейшей, может быть, даже жизненно важной задачи для нашей страны именно в эти непростые времена. Во-первых, для страны возможность двигаться по морским каналам, выходить на большую воду сегодня, как никогда, важны. Во-вторых, и мир очень просит, я бы сказал — требует, безопасных новых логистических маршрутов. И значение СМП и в том, и в другом смысле трудно переоценить», — сказал он.

По словам Лихачева, работу на Севморпути необходимо планировать с опережением на годы. В пример он привел начало строительства пятого серийного атомного ледокола. По его словам, за ним пойдет шестой, а потом неатомные и ледокол «Лидер» с «супермощностью».

«Всё это часть большой, серьезной работы по обретению суверенитета нашей страны, суверенитета военно-политического, технологического, территориального суверенитета», — отметил Лихачев.

При этом глава «Росатома» уточнил, что проект Севморпути показывает хорошую динамику. Он указал, что в 2023 году был поставлен рекорд в 36,5 млн т и произошел десятикратный рост транзита. Лихачев заметил, что ключевым вопросом для развития СМП является арктическое судостроение.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин дал разрешение на начало строительства атомного ледокола «Ленинград» в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе. Вместе с российским лидером в мероприятии приняли участие Лихачев, глава ВТБ Андрей Костин, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт в настоящее время являются самыми большими и мощными в мире. Их длина составляет 173,3 м, ширина — 34 м, водоизмещение — 33,5 тыс. т. На данный момент Россия построила три атомохода данного типа — «Арктика», «Сибирь», «Урал». «Ленинград» станет четвертым в российском флоте. Кроме того, президент России объявил о планах заложить еще один корабль данного типа в 2025 году.

Прямой эфир