Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новогодние праздники давно позади, а значит настало время для осуществления планов на 2024 год. В феврале новолуние пройдет в знаке Водолея. От реализации личных проектов до кардинальных перемен в личной жизни — период новой Луны скажется на всех сферах жизни. По мнению астрологов, в это время любая авантюра может обернуться успехом. Подробнее о том, как новолуние повлияет на состояние людей и какие суеверия связаны с астрологическим событием — в материале «Известий».

Новолуние в феврале 2024 года: когда начинается новая и растущая Луна

С древних времен известно, что положение Луны оказывает сильное воздействие как на окружающую среду, так и на состояние человека. Движение спутника Земли принято разделять на четыре основные фазы: полнолуние, растущая Луна, новолуние и убывающая Луна.

Новолуние — это одна из фаз Луны, при которой эклиптические долготы Солнца и Земли совпадают, а сам естественный спутник нашей планеты оказывается между ними и становится невидим для человеческого глаза. Отражающего света недостаточно, чтобы осветить поверхность спутника, в результате чего небо остается темным. Подобное явление часто называют периодом Темной Луны. Однако при ясном небе непосредственно перед новолунием и после него можно заметить слабо освещенный диск — пепельный свет Луны. Если же Луна находится вблизи эклиптики (примерно на прямой между Землей и Солнцем), создаются условия для солнечного затмения.

Луна
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Новолуние произойдет 10 февраля 2024 года в 02:01 мск в зодиакальном созвездии Водолея. Видимость диска Луны составит 0,01%. Следующая фаза — растущая Луна — начнется 12 февраля. По общему мнению астрологов, новая Луна в знаке зодиака Водолей усиливает умственную и творческую деятельность. Считается, что Водолей — энергичный знак зодиака. Любое рискованное мероприятие может стать успешным началом нового направления в работе, личной жизни или, наоборот, привести к плохим последствиям. Тьма новолуния таит в себе не только страх неизвестности, но и возможности, которые ждут впереди. В это время стоит сфокусироваться на деловой сфере, переговорах, карьере и поиске новой перспективной стратегии.

Магнитные бури в 2024 году: когда будет самый сильный солнечный шторм
Летом 2024 года наступит 11-летний пик магнитных бурь

На протяжении всей истории новолуние имело множество значений и интерпретаций в различных культурах и фольклоре. В то время как некоторые видят в астрологическом событии время для новых начинаний, другие связывают его с тьмой и страхом. Согласно мифологии разных народов, сверхъестественные существа более активны в период темной и полной Луны. Вместе с тем наши предки верили, что в новолуние стоит искупаться в реке, озере или любом природном водоеме, поскольку вода в этот период эффективно воздействует на весь организм, исцеляет тело и ум.

Новолуние в феврале 2024 года: влияние на человека, гороскоп

Рождение новой Луны считается неблагоприятным периодом для человека. Возможны повышенная раздражительность, обострение недугов и приступы агрессии, а также необъяснимая апатия в делах — всё это является результатом опасного влияния ночного светила. Психологи и астрологи советуют посвятить день новолуния созданию краткосрочных и долгосрочных планов, однако их реализацию лучше оставить на более подходящее время. Помимо этого в период второго новолуния года рекомендуется заниматься духовным развитием и саморефлексией.

Кафе
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Считается, что новая Луна в феврале будет иметь равное влияние на всех представителей зодиакального круга. Так, Рыбы и Водолеи столкнутся с довольно тяжелыми обстоятельствами, которое могут привести к эмоциональному выгоранию. В то же время последний месяц зимы будет полон насыщенными событиями и яркими моментами. Важно постараться сохранить баланс между работой и отдыхом.

Козерогам, Тельцам и Овнам астрологи рекомендуют посвятить больше времени деловой сфере жизни. Период новолуния — это удачное время для улучшения финансового положения. Важно помнить, что все затраты и вложения не только сил, но и денежных средств, быстро окупятся. Однако не стоит брать на себя всю ответственность, работа в команде только приблизит к достижению желаемых целей.

Лунный посевной календарь на 2024 год: как вырастить хороший урожай
Луна в зависимости от фазы может оказывать влияние на рост и развитие растений

Романтические перемены в феврале ожидают представителей Близнецов, Весов и Стрельцов. Канун новолуния, 9 февраля, будет хорошим временем для интересных знакомств, которые в дальнейшем могут привести к серьезным отношениям. Главное — не принимать поспешных решений. В этот период лучше выступить в роли наблюдателя и внимательно присмотреться к потенциальному партнеру.

Магазин
Фото: ТАСС/Александр Щербак

Тогда как Скорпионы и Раки могут погрузиться в собственные мечтания. Период будет богат на обстоятельства, которые посодействуют реализации дальнейших планов. Самое время задуматься о покупке вещей, которые давно находятся в списке желаний. Рабочие вопросы лучше отложить, поскольку дела будут продвигаться медленно, и серьезных ошибок не избежать.

Везунчиками лунного месяца являются Овны и Девы. Для них новолуние подготовило большой запас удачи и жизненных сил. Успех будет сопутствовать в финансовых делах, творчестве и личных отношениях.

Гороскоп на 2024 год по восточному календарю: точный прогноз для женщин и мужчин
Что приготовил год Дракона для 12 знаков китайского гороскопа
Прямой эфир