Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Аргентины обыграла команду Англии и вышла в финал ЧМ по футболу
Авто
За полгода спрос на новые кроссоверы и внедорожники вырос на 24%
Мир
На ЗАЭС назвали убийство Яковлева посягательством на ядерную безопасность
Мир
CENTCOM сообщило о начале новой серии ударов по Ирану
Армия
В ВС РФ весной направили 141 тыс. призывников
Мир
Федоров подтвердил уход с поста министра обороны Украины
Армия
Силы ПВО за день сбили 155 украинских беспилотников над территорией РФ
Общество
В Джанкое ограничили работу сотовой связи
Происшествия
Главный инженер ЗАЭС Яковлев убит в результате целенаправленного удара ВСУ
Мир
Суд Франции отклонил ходатайство об освобождении основательницы SOS Donbass
Мир
Власти Литвы и Латвии заявили о готовности принять ядерное оружие НАТО
Общество
Умер брат актера Баталова российский писатель и священнослужитель Михаил Ардов
Мир
Захарова обвинила США в несоблюдении международных договоров
Мир
Послы ЕС провалили согласование 21-го пакета антироссийских санкций
Общество
В Подмосковье спрогнозировали дождь с грозой и ветер до 15 м/с вечером 15 июля
Спорт
Петиция об исключении Аргентины с ЧМ-2026 набрала больше 10 млн подписей
Общество
МВД обяжет мигрантов при въезде в Россию покупать телефоны
Экономика
Аналитики спрогнозировали ключевую ставку на 2026 год на уровне 14,5%

Из-за роста цен на яйца ФАС возбудила дела в 10 субъектах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В настоящее время территориальные органы ФАС России рассматривают антимонопольные дела в отношении производителей куриных яиц в 10 регионах: ДНР, ЛНР, в Крыму, а также в Кировской, Волгоградской, Воронежской, Кемеровской, Ивановской, Ярославской областях и в Ставропольском крае, сообщили «Известиям» в пресс-службе антимонопольного органа.

«В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы (ст. 14.31, 14.32 КоАП РФ).Также по поручению ФАС России территориальные управления службы рекомендовали властям регионов заключать соглашения о стабилизации цен на яйца с производителями и торговыми сетями с учетом разработанного ведомством постановления правительства РФ №662», — пояснили в пресс-службе ФАС.

Такие соглашения уже заключены в 12 регионах: в Запорожской, Иркутской, Кировской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Томской и Тюменской областях, а также в ЛНР и Республике Коми. Еще в семи регионах они разрабатываются в настоящий момент: в Алтайском и Камчатском краях, Брянской, Иркутской и Рязанской областях, Республиках Мордовия и Хакасия, а также Нижнем Новгороде.

«Служба контролирует, чтобы документы не противоречили нормам антимонопольного законодательства и постановления правительства РФ», — подчеркнули в службе.

В ФАС также уточнили, что Ставропольское и Луганское УФАС возбудили дела в отношении производителей куриных яиц. Территориальные органы выявили в действиях компаний признаки нарушений закона о защите конкуренции.

«В результате изучения рынка, а также анализа представленных материалов Ставропольское УФАС России выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны компаний ООО «Птицекомплекс Альянс», ООО Птицефабрика «Грачевская» и СХА «Птицефабрика Кумская»», — отметили в службе.

С сентября по декабрь 2023 года компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 59% до 108% на куриные яйца. Ставропольское УФАС России возбудило дело в отношении компаний по признакам картельных соглашений, пояснили в службе.

Луганское УФАС России выявило повышение цен на куриные яйца со стороны компании ООО «АВИС», которая является единственным производителем этой продукции в регионе.

«С октября по декабрь 2023 года производитель допустил рост оптово-отпускных цен на яйца куриные до 30%. Управление возбудило дело в отношении птицефабрики по признакам злоупотребления доминирующим положением. В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ», — пояснили в антимонопольном органе.

В конце прошлого года в РФ выросла стоимость куриных яиц. 14 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что стоимость увеличилась из-за того, что спрос вырос, а объемы производства не увеличились. Глава государства выразил мнение, что ситуация со стоимостью этого продукта будет улучшаться.

17 января Минсельхоз заявил, что цены производителей на куриные яйца снижаются третью неделю подряд. Так, за минувшую неделю они сократились на 2,6% и 1,4% за первую и вторую категории соответственно.

Читайте также
Прямой эфир