Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внутриполитическая обстановка в Эквадоре спокойнее, чем она была в начале недели. Самолеты летают без перебоев, общественный транспорт работает в обычном режиме, а силовики держат ситуацию под контролем, сообщил посол России в Эквадоре Владимир Спринчан. По его словам, несмотря на охватившие латиноамериканскую страну беспорядки, не стоит ожидать и проблем с поставками бананов и роз в РФ. В то же время обеспокоенность вызывают намерения Эквадора направить в США закупленную ранее российскую технику. Москва воспримет это как недружественный акт. Что делать россиянам, оказавшимся в республике, и как развиваются отношения наших стран — в интервью посла «Известиям».

«С террористами не садятся за стол переговоров — от них требуют сдачи или их уничтожают»

— Как вы оцениваете ситуацию в стране? Поступали разные новости, в том числе о сложной ситуации с безопасностью на улицах, сообщалось о случаях мародерства. Насколько сейчас безопасно выходить на улицы?

Я живу в городе и не вижу абсолютно никакой опасности. Никаких бандитов с гранатами, с оружием, с гранатометами нет. Единственное, что отличается от повседневной жизни, — это меньшее число людей на улицах и меньше транспорта. Это обусловлено тем, что с 9 января в стране введен режим чрезвычайного положения, который ограничивает не только передвижение с 23:00 до 5 утра, но и отдельным пунктом указа президента о чрезвычайном положении введена дистанционная работа, как это было во времена пандемии [COVID-19]. Тем не менее транспорт работает в нормальном режиме.

полиция Эквадора
Фото: Global Look Press/IMAGO/BORIS ROMOLEROUX

Что касается в целом ситуации с криминалом и внутриполитической обстановки, то сегодня она гораздо спокойнее по сравнению с началом недели. Сейчас есть отдельные случаи беспорядков, но это не тот хаос, что царил в другие дни. С 9 января включились силовики, и это сводит на нет хаос. Благодаря их усилиям задержано более 300 подозреваемых — кто-то на месте преступления, кто-то с оружием или со взрывчаткой, с зажигательными бутылками. Пятерых человек, по сведениям вооруженных сил, застрелили, поскольку они оказывали сопротивление и были застигнуты на месте совершения преступных актов.

— Президент объявил также амнистию на превышение должностных полномочий сотрудниками силовых структур и военными. Есть ли уже какие-то данные о нарушениях? Могут ли появиться случайные жертвы среди гражданского населения?

— Каждый случай будет расследоваться индивидуально. И если это правомерное применение силы, то правоохранители освобождаются от ответственности. Что касается случайных людей, среди десяти погибших за время этих событий — двое полицейских и восемь гражданских лиц, но они погибли не от пуль силовиков. По данным полиции, это случайные жертвы, которые оказались в местах взрывов, поджогов, расстрелов наугад — не по конкретной цели, а просто стрельба из автоматов по толпе.

военные эквадор
Фото: Global Look Press/IMAGO/Ariel Ochoa

— Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил, что страна находится в состоянии войны, и отметил, что власти не готовы садиться за стол переговоров с террористами. Какие вообще пути разрешения кризиса сейчас на столе?

— Вчера состоялась встреча президента Даниэля Нобоа с послами зарубежных стран, аккредитованными в Эквадоре. Действительно, он назвал происходящее состоянием внутренней войны. Мы определяем это несколько мягче — острая фаза контртеррористической операции. С террористами во всем мире не садятся за стол переговоров, от них требуют сдачи оружия, выдачи заложников, добровольной сдачи или их уничтожают. Это общемировая практика. В начале президентского срока Нобоа одна террористическая группировка предлагала какие-то условия перемирия, на что президент ответил отказом. Тогда он сказал, что с преступниками он не будет вести переговоры, сейчас он последователен в своей позиции.

«Ни одного сообщения о пострадавших или погибших россиянах у нас нет»

— 10 января вы сообщили, что среди россиян, находящихся в Эквадоре, пострадавших нет. Как обстоит ситуация сейчас? Обращались ли в посольство граждане РФ за помощью?

Обращения действительно были. Люди интересовались, работают ли аэропорты, не отменяются ли рейсы. Как правило, это временно находящиеся в качестве туристов или по бизнесу россияне. Мы давали им рекомендации, исходя из имеющихся у нас сведений на официальных сайтах авиакомпаний, портов, министерства транспорта и так далее.

Как известно, всего два рейса было отменено — это было 10 января из-за отсутствия безопасности в городе Гуаякиль, наиболее сильно затронутом этими преступными акциями, потому что аэропорт находится в черте города. Сейчас всё восстанавливается. Внутренние и международные рейсы выполняются без перебоев.

К нам обращались с вопросами по поводу того, нет ли опасности перемещаться на автобусе между городами. В плане помощи физической, финансовой, по безопасности никаких обращений не было. По нашим подсчетам, в Эквадоре проживает около 5 тыс. граждан России. По данным на утро 11 января, ни одного сообщения о пострадавших или погибших у нас нет. Мы в контакте с официальными властями и работаем через наши почетные консульства во втором по величине и по значимости городе Гуаякиль. Они также отслеживают ситуацию и обзванивают россиян.

военные эквадор
Фото: Global Look Press/IMAGO/Ariel Ochoa

— Какие вообще рекомендации следует соблюдать гражданам РФ, находящимся в Эквадоре?

Мы рекомендуем стараться избегать мест массового скопления людей, а также мест, где до этого были преступные акции. Кроме того, рекомендуем избегать мест вблизи тюрем, вокруг которых чаще всего происходят столкновения преступников с силовиками. Я прошу внимательно следить за нашей информацией и за информацией из эквадорских источников на русском языке. И желательно это проверять у нас, потому что иногда появляется информация, не соответствующая действительности.

— Перу и Колумбия заявили об укреплении своих границ во избежание проникновения террористов в их страны. Существует ли опасность отмены рейсов или закрытия границ?

— На встрече послов с президентом главы дипмиссий Колумбии и Перу, которые граничат с Эквадором, выразили обеспокоенность в связи с возможностью проникновения преступников на их территории. Они призвали власти Эквадора к координации действий по укреплению границ, но это не значит, что границы будут закрыты. Скорее всего, будут усилены патрули, проверки и полицейские наряды. Здесь нет как таковой приграничной службы: на границе находятся полиция и вооруженные силы. Насколько мне известно, руководители силовых ведомств, таможни, миграционная служба, полиция и вооруженные силы координируют действия двух стран, чтобы не допустить разрастания этой ситуации. Более того, у них есть приграничные проекты с Перу и Колумбией, поскольку через них осуществляется контрабанда наркотиков, а Эквадор используется в качестве транзита: у страны больше портов и длинная береговая полоса, откуда возможно транспортировать наркотики в другие страны и регионы под прикрытием эквадорского экспорта.

военные эквадор
Фото: Global Look Press/IMAGO/Ariel Ochoa

«Оружие хорошо знакомо нашим противникам по СВО»

— На днях стало известно, что Эквадор готовится передать имеющуюся у них старую технику российского производства США в обмен на новую американскую. Какое вообще вооружение российского производства находится в республике? Не видите ли вы риски, что эта техника в итоге может оказаться в руках украинских ВС?

Мы предупредили президента Эквадора, что в случае, если передача оружия произойдет, а мы знаем, что американцы с этими предложениями сюда уже приезжали, то это будет расценено как недружественный акт в отношении России, со всеми вытекающими последствиями.

Оружие, которое эквадорцы назвали металлоломом, на самом деле хорошо знакомо нашим противникам по СВО, оно может быть использовано против наших военнослужащих, и это противоречит заявлениям президента Даниэля Нобоа, что его страна занимает миротворческую позицию и стремится к достижению согласия между сторонами конфликта на Украине. Передача этого оружия будет нарушением принципа равного отношения со всеми странами.

Почему назвали металлоломом? Насколько я знаю, Эквадор не производит оружие, не имеет права перепродавать оружие, приобретенное в других странах. Более того, это противоречит международным принципам запрета поставок оружия в зоны конфликта. Если это решение действительно будет принято правительством Эквадора, то это будет серьезным ударом по нашим двусторонним отношениям.

Пулеметная лента
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

— Уже появилась информация, что в России может возникнуть дефицит бананов, львиная доля импорта которых приходится как раз на Эквадор. Есть ли другие аспекты экономического взаимодействия, которые могут отразиться на нашей стране?

Из-за внутреннего конфликта бананы не страдают. По итогам 2023 года Россия закупила в Эквадоре 1,3 млн т бананов, и это 97% этого продукта, которые россияне потребляют. Бананы загружаются здесь в контейнеры в зеленом виде и в течение двух недель транспортируются кораблями в порты Санкт-Петербурга, Новороссийска и так далее. Один-два дня этих беспорядков вряд ли окажут серьезное влияние.

В 2022 году, например, была задержка с поставками из-за возникновения логистических проблем с началом СВО. До апреля тормозилась возможность оплаты, контейнерные компании ушли с этой линии. Но к концу года всё восстановилось и объем вырос на 9%. Другое дело, что поставки могут пострадать из-за ситуации с оружием.

На втором месте по поставкам в Россию стоят эквадорские розы, которые у нас называют голландскими, потому что они идут через хабы Нидерландов. Предприниматели ищут свои методы, пути и возможности решения проблем в торговле. Но если будут решения с российской стороны, то никакие усилия эквадорских предпринимателей не будут иметь никаких успехов.

эквадорские бананы
Фото: Global Look Press/David Diaz

— В отрыве от неспокойной ситуации в Эквадоре чем можно объяснить сравнительно небольшое присутствие российского бизнеса в латиноамериканской стране? Какие действия могли бы быть предприняты для привлечения наших компаний на эквадорский рынок? В какой продукции российского производства заинтересованы эквадорцы?

Работает в настоящее время достаточно успешно лишь одна компания — акционерное общество «Тяжмаш», они строят комплекс гидроэлектростанций. Первая очередь сдана несколько месяцев назад и активно участвует в преодолении энергетического кризиса.

Запустились пару лет назад два очень хороших проекта, связанных с возможностью восстановления железнодорожной сети в Эквадоре, которая прекратила существование несколько лет назад. Еще одна российская компания помогала справиться с разрушением русла реки, где из-за ошибок строительства электростанции плотина разрушает берега с повреждением не только дороги, но и нефтепроводов вдоль этой дороги и населенных пунктов. С началом СВО и из-за следования бывшего правительства президента Гильермо Лассо указаниям из Вашингтона эти проекты были заморожены. Готовность к их возобновлению с российской стороны существует, такую готовность мы увидели и у новых властей.

Страна аграрная, они зарабатывают в основном экспортом. $2 млрд товарооборота в год с Россией — это только четвертое место в их экспортных направлениях. Они заинтересованы в наших удобрениях в больших объемах. Очень боюсь, что ситуация с оружием повлияет на развитие этого направления.

Розы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Ведутся ли сейчас переговоры о присоединении Эквадора к БРИКС в качестве постоянного члена? Есть ли заинтересованность республики в этом?

— До БРИКС тут не дошло, потому что саммит в ЮАР проходил, когда во главе Эквадора находился президент, ориентированный на США, на Запад и был солидарен с Западом в антироссийской политике, в осуждении РФ за действия в рамках СВО. Сейчас пока им не до БРИКС, им бы внутренние экономические проблемы и проблемы безопасности решить. Но два года назад был интерес присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. Такое обращение прозвучало из уст бывшего президента, но это было до начала СВО. С ее началом мы были ограничены даже в рабочих контактах с представителями властей.

— Какой сейчас есть потенциал российско-эквадорских взаимоотношений в свете смены президента страны, произошедшей в конце 2023 года?

До избрания президентом Даниэль Нобоа был членом парламента, и кроме комиссии по экономическому развитию он возглавлял группы межпарламентской дружбы с Россией. Он бывал с визитом в РФ в качестве парламентария, был принят на очень высоком уровне заместителем председателя Совета Федерации Константином Косачевым, встречался с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Несмотря на то что правительство было настроено против Москвы, парламент в лице этой группы дружбы поддерживал отношения с российскими партнерами. По прибытии в президентский дворец Нобоа продемонстрировал желание продолжать развивать с новой позиции, с позиции главы государства отношения с Россией. Тем более что бизнес семьи Нобоа, одной из наиболее богатых и влиятельных семей Эквадора, во многом завязан на российский рынок — это закупка у нас удобрений и продажа нам бананов.

Прямой эфир