Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В США заявили о смене стратегии по Украине в сторону переговоров

Politico: США стремятся сместить конфликт на Украине в сторону переговоров с РФ
0
Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские и европейские власти ввиду провального контрнаступления и проблем с финансированием переключают свое внимание с военной поддержки Украины на улучшение ее позиций в возможных переговорах с РФ о прекращении конфликта. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники 27 декабря.

«В течение двух лет Байден (президент США Джо Байден. — Ред.) и Зеленский (президент Украины Владимир Зеленский. — Ред.) были сосредоточены на том, чтобы вытеснить российские войска с Украины. Сейчас Вашингтон обсуждает переход к более оборонительной позиции», — указано в статье.

Издание считает, что переговоры, к которым стремятся США, скорее всего, будут включать передачу части территорий Украины России.

Как подчеркнул источник газеты, стратегический сдвиг в сторону обороны направлен на укрепление позиций Украины в потенциальных переговорах с РФ. При этом отмечается, что Запад исходит и из климатического фактора: в ближайшие два-три месяца будет труднее переходить в наступление.

Издание отмечает, что для Байдена украинский конфликт в разгар напряженной предвыборной кампании может оказаться «непростой задачей».

«Поскольку на Украине заканчиваются как войска, так и оружие, отказ Зеленского рассматривать какие-либо новые переговоры с Москвой выглядит все более политически несостоятельным внутри страны. Украинский президент, стремящийся призвать еще полмиллиона военнослужащих, сталкивается с растущей внутренней оппозицией со стороны своего главнокомандующего генерала Валерия Залужного и мэра Киева Виталия Кличко», — сообщается в статье.

Источники издания утверждают, что проблемой для Украины может послужить возможное наступление России весной.

«С политической точки зрения беспокойство вызывает то, что [президент России Владимир] Путин не начнет переговоры, пока не увидит, кто станет следующим президентом США», — отмечается в газете.

10 декабря в Белом доме заявили, что у США остался $1 млрд на восполнение собственных запасов вооружений, которые истощаются из-за регулярных поставок на Украину. В связи с этим конгресс призвали утвердить запрос Белого дома на выделение дополнительных $60 млрд на помощь Украине. Оппозиция из Республиканской партии тормозила процесс, поскольку большая часть обсуждаемой помощи Украине «остается дома».

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент РФ после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир