Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле выразили глубокую озабоченность ситуацией в Сирии
Мир
Маск указал на желание элиты Украины и части Запада продолжать конфликт
Мир
СМИ узнали о работе советников Трампа над смягчением санкций против РФ
Общество
В ДНР наемника из США заочно приговорили к 14 годам колонии
Мир
Лукашенко назначил Александра Турчина новым премьер-министром Белоруссии
Мир
В Словакии назвали подрыв «Северного потока – 2» атакой на инфраструктуру Европы
Мир
Лавров назвал высказывания администрации США по Украине обнадеживающими
Наука и техника
В России придумали ИИ-ассистента для кардиохирургов
Мир
СМИ сообщили об отказе Азербайджана в экстрадиции экс-судьи Хахалевой
Армия
Средства ПВО сбили два беспилотника ВСУ над Белгородской и Курской областями
Общество
Мэрия Анапы подала иск на 211 млн рублей к владельцам танкеров «Волгонефть»
Общество
Путин присвоил звание Героя России космонавтам Гребенкину и Чубу
Общество
Путин учредил комиссию Госсовета по вопросам поддержки ветеранов СВО и их семей
Мир
СМИ сообщили о планах Джорджеску оспорить запрет на участие в президентских выборах
Армия
Потери ВСУ в Курской области превысили 66 тыс. человек
Страна
Сборы блокбастера «Красный шелк» превысили 500 млн рублей
Авто
Аналитики заявили о падении рынка электромобилей в России

Военные эксперты спрогнозировали переход ВС РФ к наступлению на фоне провала ВСУ

2244
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Выделить главное
Вкл
Выкл

Масштабные поставки западного вооружения не спасли киевский режим от провала летне-осеннего наступление, а ввод в бой украинским командованием стратегических резервов только увеличил колоссальные потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) — об этом начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил 21 декабря на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе. Эксперты в беседе с «Известиями» указали, что на фоне провала ВСУ российская армия может перейти в наступление.

Герасимов рассказал зарубежным атташе, что, по данным Минобороны РФ, потери ВСУ на всех направлениях составили около 160 тыс. человек и около 4 тыс. единиц боевой техники. При этом, по словам Герасимова, украинское контрнаступление закончилось полным провалом.

«Все понимают, что впереди новая кампания 2024 года. А потери — как людские, так и материальные — Украине восполнить будет уже крайне сложно. Неслучайно стали говорить о том, чтобы вернуть уехавших за пределы Украины мужчин и призвать их. Для ВСУ и их хозяев складывается серьезный кризис», — рассказал «Известиям» доцент РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев.

В свою очередь, Герасимов заявил, что «российские военнослужащие постоянно расширяют зоны контроля на всех направлениях», и аккуратно намекнул, что российская армия в зоне СВО не планирует в следующем году оставаться в оборонительной позиции.

«Согласно военной логике и стратегии ведения войны, мы обязаны так или иначе наступать. Мы должны сейчас наконец сложить в воздушном пространстве над полем боя единую систему, где объединены беспилотники, системы радиоэлектронной борьбы, связь, боевое управление. И если мы сможем создать такую систему, то, захватив воздушное пространство, начнем использовать преимущество, которое у нас есть и в людях, и в технике, и в артиллерии. Главное — решить проблему захвата воздушного пространства над полем боя», — отметил в беседе с «Известиями» военный эксперт Владислав Шурыгин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

ВСУ напрасно: что Валерий Герасимов рассказал военным атташе

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением