Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
Происшествия
Силы ПВО за ночь сбили 37 украинских дронов над Калужской областью
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации 16 летевших на Москву БПЛА
Мир
Российская делегация во главе с Куренковым прибыла в Пхеньян
Мир
КНДР запустила неопознанный снаряд в сторону Японского моря
Общество
Верховный суд РФ признал незаконным лишение прав водителя не за рулем
Спорт
Мирра Андреева впервые в карьере стала третьей ракеткой мира
Экономика
Доля квартир в продаже со скидками превысила 40%
Спорт
Овечкин забил первую шайбу в текущем сезоне НХЛ
Происшествия
Землетрясение магнитудой 3,8 произошло в Ставропольском крае
Общество
В «Яндексе» заверили в сохранности денег клиентов сервиса «Яндекс Пэй»
Мир
Bloomberg сообщило о риске усиления протестов во Франции
Мир
Во Франкфурте-на-Майне задержали 63 человека после концерта Макса Коржа
Мир
Иран пригрозил уничтожить IT-инфраструктуру США в регионе
Мир
Фон дер Ляйен сообщила о планах выделить Украине допфинансирование на дроны
Спорт
ЦСКА одержал победу над ФК «Родина» и стал лидером РПЛ
Армия
Средства ПВО сбили 112 украинских беспилотников над регионами России за день
Мир
В СДПГ призвали исключить Шредера после визита к Путину

Минфин Украины сообщил о получении $950 млн от Японии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Япония передала Украине $950 млн на восстановление разрушенной инфраструктуры и социальную поддержку. Об этом 21 декабря сообщило украинское министерство финансов.

Из выделенной суммы $52,4 млн составляет грант «Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей» в рамках программы Всемирного банка, а еще $900 млн — ссуда по проекту «Инвестиции в социальную защиту для повышения охвата, устойчивости и эффективности».

В министерстве отметили, что средства также будут предоставляться владельцам домов на ремонт в многоквартирных и частных домах, которые получили умеренные повреждения и не требуют капитального ремонта.

Накануне сообщалось, что Япония выделит Украине дополнительный пакет финансовой помощи в размере $4,5 млрд. Об этом заявил министр финансов Сунити Судзуки.

До этого, 7 декабря, премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал выделить Украине $4,5 млрд. По его словам, из этой суммы $1 млрд пойдет на восстановление инфраструктуры, а другая сумма будет направлена на выполнение гарантий по кредитам, выделенным Киеву Всемирным банком.

В конце ноября руководство Японии заявило, что планирует помочь Украине в области разминирования и кибербезопасности.

В сентябре глава МИД Японии Ёко Камикава заявила, что в качестве председателя «большой семерки» страна продолжит проводить санкционную политику в отношении России из-за конфликта на Украине. Она подчеркнула, что Токио продолжит расширять антироссийские санкции.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины с началом спецоперации России по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение о начале ее проведения было принято из-за обострения ситуации в регионе в результате агрессии украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир