Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В аэропорт Иванова ввели временные ограничения на работу
Мир
В Великобритании вооруженный ломом мужчина ранил пятерых человек в больнице
Мир
В МИД РФ оценили перспективы восстановления диалога с ЕС
Общество
В ГД отреагировали на сообщения о запрете некоторым россиянам въезжать в Грузию
Спорт
Бизнесмен Колесников рассказал о предложении возглавить СБР
Мир
Карасин заявил о нарастании осуждения Киева за атаку на госрезиденцию РФ
Мир
Постпред США при НАТО заявил о намерении изучить атаку ВСУ на резиденцию Путина
Общество
В ДНР на 62-м году жизни погиб протоиерей Василий Кийко
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Мир
NYT сообщила о нарисованном на преследуемом США танкере Bella 1 флаге РФ
Происшествия
Стало известно об отсутствии разрушений в Сочи на фоне штормового предупреждения
Армия
Силы ПВО уничтожили 27 украинских БПЛА над территорией РФ за три часа
Спорт
FIS присвоила нейтральный статус еще пяти спортсменам из России
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Геленджика
Спорт
В Испании сообщили о планах IFAB изменить правила офсайда в футболе
Мир
В Польше ответили на слова Сибиги о притеснении украинцев
Мир
Президент ЦАР не одобрил попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина

Суд Хельсинки заключил под стражу россиянина Тордена

0
Фото: vk.com/dshrg_rusich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд Хельсинки заключил под стражу гражданина России Воислава Тордена (Яна Петровского). Об этом 18 декабря сообщает финская газета Helsingin Sanomat.

«Окружной суд Хельсинки постановил заключить россиянина Воислава Тордена в тюрьму по подозрению в совершении военного преступления на Украине», — говорится в материале издания.

Обвинения должны быть предъявлены до 31 мая.

В конце августа сообщалось, что полиция в Финляндии задержала гражданина РФ, который является одним из лидеров диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич». Отмечалось, что финские правоохранители заподозрили 36-летнего мужчину в участии в деятельности террористической группировки. Тогда же Москва направила Хельсинки запрос на встречу с задержанным. В посольстве России в Финляндии сообщили о незамедлительных мерах помощи россиянину.

На следующий день в посольстве России в Финляндии заявили, что Торден был задержан финской пограничной службой в связи с подозрениями в нарушении им норм миграционного законодательства Финляндии. Как рассказали в дипмиссии, задержание было произведено 20 июля при попытке россиянина вылететь в Ниццу из аэропорта Хельсинки-Вантаа.

Позже, 8 декабря, Торден вышел из тюрьмы города Вантаа и был сразу же задержан пограничной службой Финляндии. Известно, что в тот же день Украина попросила передать Тордена ей, так как в этой стране его обвиняют в участии в боевых действиях против государства.

Верховный суд Финляндии отказал Украине в экстрадиции россиянина. Судья посчитал, что там он может оказаться в тюрьме, что будет нарушением гуманного обращения, которого требует Европейская конвенция по правам человека.

Группа «Русич» принимала участие в конфликте на Украине на стороне Донецкой и Луганской народных республик в 2014–2015 годах. Она также принимает участие в специальной военной операции по защите Донбасса с 24 февраля 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир