Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Политолог-американист рассказал о желании республиканцев ослабить позиции Байдена

Дудаков: республиканцы пытаются ослабить позиции Байдена, импичмент ему не грозит
0
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США республиканцы пытаются ослабить позиции действующего президента страны Джо Байдена, но импичмент американскому лидеру не грозит, считает политолог-американист Малек Дудаков. Об этом он рассказал «Известиям» 14 декабря.

Как объяснил эксперт, чтобы объявить импичмент президенту США, нужно набрать две трети голосов в поддержку такого решения в сенате. Дудаков обратил внимание на то, что этого еще ни разу не удавалось сделать в истории США. По его мнению, это не удастся сделать и сейчас, учитывая, что сенат контролируют демократы, которые никогда не будут объявлять импичмент своему президенту.

«Для республиканцев это история скорее политтехнологическая. Они пытаются ослабить позиции Байдена, снова привлечь внимание всей Америки к коррупции семейства Байденов и связям с украинскими, румынскими олигархами, криминальными синдикатами из Мексики, китайскими бизнесменами и так далее», — уточнил политолог.

Американист отметил, что республиканцы действуют таким образом, чтобы посильнее ударить по рейтингам Байдена и облегчить для себя задачу победы на предстоящих выборах 2024 года.

«Палата представителей будет несколько месяцев вести расследование, потом выкатят свои статьи импичмента, за них проголосуют, а сенат их отвергнет. На этом всё закончится, но это будет такой удар, пускай и символический, по положению Джо Байдена», — сказал Дудаков.

Кроме того, у республиканцев есть мотивация — отомстить демократам за те два импичмента, которые они пытались объявить бывшему президенту США Дональду Трампу: первая попытка была в начале 2020 года и вторая — в начале 2021 года, добавил эксперт.

«Поэтому здесь сама процедура импичмента превращается в элемент политической борьбы друг с другом. Но, конечно, никакого реального импичмента Джо Байдену не грозит», — заключил политолог.

Накануне палата представителей конгресса Соединенных Штатов Америки одобрила резолюцию, которая предписывает дальнейшее проведение расследования по делу об импичменте американского лидера. В тот же день Байден заявил, что такое расследование представляет собой «политический трюк» представителей Республиканской партии в конгрессе.

12 сентября экс-спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти сообщил, что комитет палаты представителей запустил официальное расследование в рамках процедуры импичмента в отношении президента США.

Прямой эфир