Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сорокин стал рекордсменом «Нью-Йорк Айлендерс» по матчам «на ноль» в НХЛ
Мир
Fox News сообщил о взятии протестующими двух городов на западе Ирана
Мир
CNN сообщил о травмировании Мадуро и его жены при его похищении
Общество
В Красноярском крае построят экотропу к месту падения Тунгусского метеорита
Общество
В четырех аэропортах на юге России сняли ограничения
Мир
Экс-помощница Байдена Тара Рид назвала важное качество жителей России
Мир
Politico сообщила о отказе США подписать декларации по безопасности для Украины
Общество
Лещинская предложила ужесточить штрафы за курение в общественных местах
Мир
Мерц потребовал от Зеленского прекратить бегство украинцев в Европу
Мир
Осужденный за шпионаж сотрудник ЦРУ Эймс умер в тюрьме в США
Мир
Три рейса из Москвы не смогли сесть в Бухаре и Термезе из-за тумана
Общество
В Госдуме рассказали о порядке уборки придомовой территории в праздничные дни
Мир
В Британии сообщили о слежке авиации Европы за российским танкером Marinera
Мир
The Times назвала четыре сценария установления США контроля над Гренландией
Общество
В Госдуме напомнили об индексации материнского капитала в феврале
Общество
Минюст разработает закон о сборе биометрии у подозреваемых без их согласия
Мир
Президент ЦАР рассказал о борьбе страны со всеми формами неоколониализма

В США усомнились в целесообразности поставок военной техники Киеву

MWM: в США выступили против помощи Украине из-за больших потерь западной техники
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Oz Suguitan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В США обеспокоились целесообразностью поставок на Украину военной техники из-за ее уничтожения и захвата российскими военными. Об этом написал журнал Military Watch Magazine (MWM) 8 декабря.

Как отмечается, в связи с тем, что в зоне боевых действий Вооруженные силы (ВС) России успешно уничтожают западную военную технику, в Вашингтоне призвали Киев держать поставляемые на Украину американские танки M1 Abrams подальше от линии фронта.

Авторы материала указали на то, что вскоре после того, как было подтверждено, что аналогичный американскому британский танк Challenger 2 впервые был отправлен на передовую, в начале сентября были опубликованы первые кадры его уничтожения российскими войсками.

Немецкий Leopard 2A6, который является наиболее современным широко используемым вариантом танка подобного класса, был также «замечен понесшим многочисленные потери» в ходе неудачного контрнаступления украинской армии, добавили авторы.

«Обеспокоенность в Соединенных Штатах тем, что репутация лучшего американского танка M1 Abrams может также быть серьезно запятнана кадрами боевых потерь, <…> заставила США оказывать давление на Украину, чтобы она удерживала машины от линии фронта», — сказано в статье.

В октябре интернет-издание пишет Asia Times написало, что ВС США могут отказаться от танков M1 Abrams из-за плохой живучести техники, проявившейся в конфликте на Украине. Отмечалось, что исследование армии США рекомендовало постепенно отказаться от этого танка в пользу более легких, меньших по размеру беспилотных машин.

Тогда же российский военнослужащий с позывным Жук рассказал «Известиям», что у российских танков есть несколько преимуществ перед Abrams. По его словам, как минимум американские бронемашины тяжелее, длиннее и выше в сравнении с российскими, что позволяет наносить им максимальный урон.

В том же месяце экс-разведчик корпуса морской пехоты США Скотт Риттер отметил, что поставка Abrams Киеву дает Москве возможность показать всему миру, как горят американские бронемашины.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о ее проведении было объявлено 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир