Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал солидным объем экономического взаимодействия России и Китая
Экономика
Хуснуллин заявил о сохранении льготной ипотеки в новых регионах до конца СВО
Мир
СВР указала на усиление попыток спецслужб Киева дестабилизировать общество в РФ
Общество
Правительство предложило сократить долги по кредитам еще шести регионам РФ
Армия
Россия и Украина обменялись пленными по формуле «205 на 205»
Происшествия
Силы ПВО сбили два беспилотника ВСУ на подлете к Москве
Армия
Более 39 тыс. получивших гражданство РФ заключили контракты о прохождении службы
Мир
В Кремле заявили о внимательном отслеживании информации о визите Трампа в Китай
Мир
Путин и Лукашенко обсудили сотрудничество в экономике и области обороны
Общество
Россиянам сообщили о среднем размере пенсий выше 30 тыс. рублей в 12 регионах
Мир
В Иране сообщили об отказе США от плана республики по урегулированию конфликта
Мир
В Кремле назвали Китай первой экономикой по покупательской способности
Мир
Песков назвал сложной ситуацию с топливом на Кубе
Авто
Минтранс предложил ввести новую систему фиксации нарушений на ж/д переездах
Общество
В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и потепление до +23 градусов в Москве
Мир
Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом

Политолог объяснил цель расширения производства Финляндией боеприпасов для Киева

Политолог Перенджиев: Финляндия хочет повысить свою значимость в НАТО
0
Фото: REUTERS/Alina Smutko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Финляндия хочет повысить свою значимость в НАТО посредством военной помощи Украине. Об этом «Известиям» 5 декабря заявил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, полковник Александр Перенджиев.

Ранее во вторник издание Iltalehti со ссылкой на министра обороны Финляндии Антти Хакканен сообщило, что власти страны в ближайшие несколько недель примут решение об увеличении производства артиллерийских боеприпасов для Украины.

«В данном случае явно недружественный шаг со стороны Финляндии. Финляндия хочет прогнуться перед НАТО, показать, что они впереди планеты всей. Ни у кого нет снарядов уже — ни у Германии, ни у Франции, а у Финляндии есть, она впереди НАТО всей», — сказал Перенджиев.

По мнению политолога, в данном случае Финляндия преследует цель повысить свою значимость в НАТО и в целом среди западных стран, используя для этого украинский кризис.

По словам главы минобороны Финляндии, планы по производству боеприпасов для Киева уже готовы, а решение о начале изготовления, предположительно, будет принято до 25 декабря.

До этого, 17 ноября, пресс-служба правительства Финляндии сообщила, что республика направит дополнительные поставки военной техники на Украину. Данный пакет помощи оценивался в €100 млн, его содержимое не раскрывалось.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины с началом спецоперации РФ по защите Донбасса, о которой Россия объявила 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за агрессии украинских войск.

Подробнее об отношениях Украины и НАТО — в подкасте «Посольский приказ».

Читайте также
Прямой эфир