Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Каждая четвертая беременная ВИЧ-инфицированная женщина в России делает аборт, сообщили «Известиям» в благотворительном фонде «Дети+». Проблема — в недостаточной информированности и стереотипах, в том числе у медработников, которые могут отказывать в помощи. Но если женщина принимает лекарства, то вероятность родить здорового ребенка почти стопроцентна, напоминают эксперты. При этом 20–30% женщин узнают о своем статусе именно во время беременности. Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, 1 декабря, женщины с ВИЧ рассказали о том, что пережили во время беременности и родов.

Сколько в России беременных с ВИЧ

Примерно пятая часть россиянок, живущих с ВИЧ, приходится на женщин детородного возраста, сообщили «Известиям» в благотворительном фонде «Дети+» со ссылкой на данные Минздрава. Всего таких женщин сейчас около 178 тыс. Только за 2022 год они родили свыше 11 тыс. детей, диагноз подтвердился только у 130 детей (1,1%), следует из данных научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Если женщина принимает терапию и вирусная нагрузка подавлена, то вероятность родить здорового ребенка составляет 99,8%, напомнила руководитель программы помощи беременным женщинам с ВИЧ «Плюс жизнь» фонда «Дети+» Мария Брянская.

— Оставшиеся доли процента составляют тяжелые патологии беременности и родов. То есть вероятность родить здорового ребенка практически стопроцентная, если вовремя начать лечение и не прерывать его во время беременности, — пояснила она.

Медицинский работник производит экспресс-анализ крови
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Тем не менее каждая четвертая беременность ВИЧ-положительной женщины в прошлом году была прервана, отметили в фонде.

— В среднем от 20 до 30% женщин узнают о диагнозе именно во время беременности. И это непростая новость, приходится многое узнавать, вникать, пытаться понять много непонятных терминов, — добавила Мария Брянская. — Тревожно сталкиваться с чем-то с новым, неизвестным и пугающим.

Один из главных вопросов, который тревожит ВИЧ-положительных женщин во время беременности, кроме здоровья будущего ребенка, это общение с врачами, рассказала эксперт фонда.

— По клиническим рекомендациям ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для беременности. То есть врач не имеет права давить или предлагать ее прервать. Но в регионах нередки случаи, когда женщине говорят: «Зачем вам рожать?» и другие неприятные вещи, — отметила она.

Это, по ее словам, может быть связано как с непрофессионализмом медработников, так и с тем, что ВИЧ-инфекция остается заболеванием, которое общество не принимает и боится.

— Если в девяностые ВИЧ-инфекция распространялась в среде так называемых уязвимых групп, то есть людей, принимающих наркотики, ЛГБТ-сообщества, секс-работников, то уже с начала двухтысячных инфекция вышла на общую популяцию, — добавила Мария Брянская.

Какие трудности ждут женщин с ВИЧ

Сейчас 72% людей, которые получают положительный тест, приобретают диагноз гетеросексуальным путем — таковы данные Центра по борьбе со СПИДом. Ирина из Москвы узнала о своем статусе, когда была беременна третьим ребенком.

— Я всю жизнь вела здоровый образ жизни, нетерпима к алкоголю. И тем более была всегда нетерпима к наркоманам, в моем окружении никогда таких людей не было. Я занималась спортом, следила за питанием — и тут такой диагноз. На тот момент я думала, что ВИЧ может быть только у наркоманов и секс-работниц, — рассказала она «Известиям».

Оказалось, что заразилась женщина от мужа, который не знал о своем диагнозе, хотя его болезнь уже перешла в стадию СПИДа — терминальная стадия ВИЧ.

— В первые минуты я была уверена, что мне придется делать аборт и жить осталось недолго, но я достаточно быстро узнала всё о ВИЧ и успокоилась, — поделилась она.

узи
Фото: Global Look Press/imago-images.de

При этом женщина рассказала, как однажды даже врач уверяла ее: половым путем заразиться нельзя.

— Намекала тем самым, что я заразилась из-за наркотиков, но скрываю реальный путь заражения, — поделилась Ирина.

Виктория, у которой сейчас трое детей, узнала о своем статусе во время первой беременности.

— Когда у меня подтвердился статус, а у мужа он оказался отрицательным, врач-инфекционист обвиняла меня в том, что я намеренно не сказала ему о болезни, что я должна уйти от него, забыть о детях и вообще не лезть к здоровым людям, — поделилась она. — Причем это было сказано при муже.

Женщины с ВИЧ жалуются, что могут получать акушерскую и гинекологическую помощь только в определенных стационарах. В разговоре с «Известиями» женщины назвали такой подход дискриминационным.

— На этом основании мне отказали в четырех роддомах и отказали в операции, не связанной с беременностью. На нее меня отправила гинеколог, — пожаловалась одна из героинь. — Я записалась на прием за три недели, два часа ехала в больницу, два часа провела в очереди, а в кабинете у врача провела 30 секунд. Как только она увидела справку из Центра СПИДа, то развернула меня. Тогда я выскочила, разрыдалась и решила, что не буду делать операцию.

Причем через полгода женщина всё же сделала операцию в обычной московской больнице, но платно, после родов.

— За деньги — пожалуйста, делайте, о маршрутизации никто и не вспомнит, как и о диагнозе, — подчеркнула она.

Аналогичная ситуация, по словам ВИЧ-положительных женщин, с родами. По ОМС их всех отправляют в роддом при инфекционной больнице, тогда как на коммерческой основе женщин с положительным ВИЧ-статусом принимают разные клиники.

Какие риски есть у беременности с ВИЧ

Если женщина с диагнозом ВИЧ узнает о беременности, которая планировалась заранее, то ей стоит сказать об этом своему врачу-инфекционисту, тогда он может скорректировать схему приема лекарств, сообщила Мария Брянская.

— Если женщина только во время беременности узнала про свой статус, то первым делом ей нужно ехать в городской или региональный СПИД-центр за назначением терапии. Первым делом нужно сдать анализы и получить препараты, — отметила она.

лаборатория
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

ВИЧ-инфекция характеризуется снижением иммунитета у инфицированной женщины, напомнила врач акушер-гинеколог «Ниармедик» на Маросейке Елизавета Солоид.

— Беременность в какой-то мере также является иммунодефицитным состоянием, поскольку плод имеет наполовину чужеродный генетический материал, — пояснила она.

Среди возможных осложнений она назвала присоединение вторичной вирусной или бактериальной инфекции и более тяжелое течение любых инфекционных заболеваний.

— А вот частота акушерских осложнений беременности, как показывает опыт, не превышает таковую среди других беременных, — заверила врач. — Основная задача будущей мамы и акушера-гинеколога, ведущего беременность, — провести максимальную профилактику заражения малыша.

Чтобы помочь женщинам с ВИЧ, ожидающим ребенка, благотворительные фонды проводит курсы по подготовке к беременности и родам. В частности, они оказывают психологическую помощь — специалисты готовы поддерживать женщин по любым вопросам, не только связанным с диагнозом, но и в послеродовых состояниях, депрессиях, сложностях в отношениях они тоже готовы помочь, отметила Мария Брянская.

Прямой эфир