Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным ООН, Россия в 2021 году вошла в пятерку регионов, где ВИЧ/СПИД распространяется быстрее всего. Правда, ООН уже несколько лет не получает официальных данных из России и строит свою статистику на оценке открытых данных. По данным Минздрава, лечение в прошлом году проходили 820 тыс. человек, распространение инфекции и смертность год от года снижаются. Подробности — в материале «Известий».

Когда ВИЧ/СПИД был обнаружен учеными и сколько штаммов существует

Официально новую болезнь СПИД зарегистрировали в США в 1981 году. На уровне ВОЗ и ООН о новой эпидемии заговорили в 1988 году, а еще восемь лет спустя, в 1996-м, в ООН заработало специальное подразделение по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS). Медики оказывали помощь заболевшим, предоставляли государствам лекарства и контрацепцию, а также информировали жителей об опасности нового вируса.

Полная ликвидация эпидемии к 2030 году входит в Цели устойчивого развития ООН (ЦУР), озвученные в 2015 году. Однако пока до реализации этой цели еще очень далеко. Недавно в мире зафиксировали новый рекомбинантный штамм вируса, который сочетает в себе участки ДНК четырех разных подвидов возбудителя СПИДа. Насколько опасен новый штамм, можно будет сказать после нескольких лет наблюдений.

Почему ООН включила Россию в топ-5 регионов по распространению ВИЧ

Согласно официальной статистике UNAIDS, сегодня в мире насчитывается 38,4 млн заболевших, или 0,5% населения Земли. Реальные цифры могут отличаться, поскольку далеко не все знают о своем диагнозе. За 2021 год, по данным ООН, вирусом заразились 1,5 млн человек, а 650 тыс. — умерли от заболеваний, вызванных СПИДом. В представленной UNAIDS статистике карта мира распределена на семь неравных регионов. Больше всего заболевших и самая высокая скорость распространения ВИЧ уже несколько лет наблюдается в странах Африки южнее Сахары. Сегодня здесь болен каждый десятый житель, включая детей. Суммарно число людей с ВИЧ на африканском континенте оценивается в 25,6 млн человек — то есть 66% от всех заболевших.

Китай

Стационарное отделение для больных ВИЧ/СПИДом в Китае

Фото: Global Look Press/Xinhua/Lu Bo'An

Во второй по распространенности регион — Азиатско-Тихоокеанский — вошли две самые многонаселенные страны мира (Индия и Китай), каждая из которых больше, чем всё население Африки. На него пришлось 6 млн инфицированных. В Латинской Америке в 2021 году проживало 2,2 млн человек с ВИЧ, а в Северной Америке и Западной Европе — 2,3 млн. Россия вместе с Белоруссией, Украиной, странами Закавказья и Центральной Азии оказалась на пятом месте. Отдельно в ООН посчитали страны Ближнего Востока и Карибского бассейна.

Что говорят в России о распространении ВИЧ

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что статистика ООН плохо отражает действительность. «Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в России неблагополучная, но нельзя сказать, что государство в этом плане находится в одном ряду с африканскими странами», — заявил он НСН, уточнив, что в африканских странах обследование больных практически не проводится.

По данным, приведенным в сборнике «Социально значимые заболевания населения России: статистические материалы» ЦНИИОИЗ Минздрава, в 2021 году под наблюдением врачей находилось более 820 тыс. пациентов с ВИЧ. Число зараженных Минздрав считает по количеству людей, которые обратились с ВИЧ в медицинское учреждение. «Российская Федерация — единственная страна в мире, внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и полицевой учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией», — заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в конце 2018 года, критикуя данные ВОЗ.

Роспотребнадзор в ноябре 2022 года отчитался о 1,5 млн лабораторно подтвержденных случаев. Ведомство считает пациентов с ВИЧ по числу положительных результатов анализов крови на ВИЧ. Учет ВИЧ-положительных — персонифицированный, и в базу они попадают с указанием имени и адреса проживания, поясняли «Известия».

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Тамбове

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Тамбове

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Как отмечал внештатный специалист Минздрава по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус, в России зафиксирован «уверенный тренд на снижение числа новых больных». Так, в 2021 году было зафиксировано 59 тыс. новых случаев заражения, что на 2% меньше к 2020 году. В беседе с «Коммерсантом» он подчеркнул, что наша страна лидирует в мире по числу прошедших тестирование на ВИЧ-инфекцию — 28% граждан в 2021 году. Как отмечал эксперт в колонке «Известий», благодаря успехам общественного здравоохранения, вирусологии и фармакологии ВИЧ-инфекция, хотя всё еще остается неизлечимым заболеванием, превратилась в контролируемую форму хронического заболевания с поддержанием приемлемого качества жизни в течение длительного времени. Угроза скорой смерти для огромного числа людей перестала быть неотвратимой. А борьба с недугом во многом приобрела рутинный характер, растянутый на десятилетия.

Какие из народов России наиболее устойчивы к ВИЧ-инфекции

Специалисты медико-генетического центра Genotek назвали народы России, которые оказались наиболее устойчивы к ВИЧ. В список вошли удмурты, мордвины, ашкеназские евреи, русские и татары. Как пояснил директор по продукту медико-генетического центра Genotek Александр Ракитько, устойчивость к ВИЧ появляется по причине мутации в гене CCR5. Так, из-за потери 32 нуклеотидов в этом гене присоединение вируса иммунодефицита человека к Т-клеткам затруднено.

тест

Экспресс-тестирование на ВИЧ-статус в мобильном пункте в Екатеринбурге

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Какая есть профилактика заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Для того чтобы уберечь себя от опасного вируса, врачи советуют соблюдать простые правила профилактики. К ним относят предотвращение случайных половых связей, предпочитая им контакты с постоянным партнером, использование презервативов, одноразовых шприцев и игл и только личных средств гигиены: бритв и маникюрных принадлежностей. При немедицинских манипуляциях (пирсинг, татуаж) нужно использовать только стерильные и одноразовые инструменты, всегда обращать внимание, в каких условиях делается эта процедура.

Также существует доконтактная профилактика — она заключается в приеме антиретровирусных препаратов здоровым человеком, чтобы предотвратить заражение, если произойдет контакт с вирусом. Такие препараты назначаются только врачом и требуют тщательного наблюдения за пациентом. В настоящий момент лекарственных средств, способных полностью избавить человека от ВИЧ, нет. Однако разработаны антиретровирусные препараты, в значительной степени продлевающие жизнь и предупреждающие развитие СПИДа.

Прямой эфир