Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Сенатор заявил о гуманитарной катастрофе в Херсоне

Кастюкевич: в подконтрольном Киеву Херсоне наблюдается гуманитарная катастрофа
0
Фото: REUTERS/Ivan Antypenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Херсоне, временно подконтрольном Киеву, сложилась гуманитарная катастрофа, все, кто смог, уехали из города, сообщил 16 ноября сенатор РФ от Херсонской области Игорь Кастюкевич.

«Сейчас там всё очень и очень плохо. По сути, там гуманитарная катастрофа. Люди оттуда пишут, что их оставили без еды, воды, медицинской и других видов помощи. Электричество то и дело отключают, да и жителей-то в Херсоне почти не осталось», — цитирует его «РИА Новости».

В Херсоне остались старики и маломобильные жители. Кастюкевич подчеркнул, что «это наши люди» и они «очень ждут нашего возвращения».

«Возвращения России в русский город Херсон», — заключил сенатор.

В конце октября губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отмечал, что в Херсоне сложилась ситуация постапокалипсиса. Он указал, что большинство медицинских учреждений закрыты, а большая часть населения живет в страхе перед боевиками и органами киевского режима.

Херсонская область стала субъектом РФ по итогам проведенного там референдума в сентябре 2022 года вместе с Запорожской областью, а также Луганской и Донецкой народными республиками. Киев не признает их легитимности и продолжает массированные обстрелы территорий регионов.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских сил.

Читайте также
Прямой эфир