Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Песков указал на сложность достижения нового Договора по СНВ
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

Прокуратура попросила ужесточить приговор экс-судье Кондрат

0
Фото: РИА Новости/пресс-служба Мосгорсуда
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый апелляционный суд в среду, 15 ноября, рассмотрел жалобу прокуратуры на приговор экс-судье московского арбитража Елене Кондрат, приговоренной к девяти годам лишения свободы за посредничество во взятке.

Согласно озвученной прокурором позиции, Кондрат не сотрудничала со следствием и не признала свою вину. С учетом этого сторона обвинения попросила добавить Кондрат еще 2,5 года колонии — изменить приговор на 11,5 года. А штраф 77 млн рублей увеличить до 253 млн рублей.

Сама Кондрат участвовала в процессе по видеосвязи. Ранее она просила о личном участии в заседании, но судейская коллегия ей в этом отказала. Также суд отказал в ходатайстве защитников экс-судьи о проведении судебного заседания в закрытом режиме.

Елена Кондрат настаивает на своей полной невиновности. Ее адвокат Алексей Ковалев попросил суд отменить приговор и оправдать его подзащитную. Также сторона защиты заявила о некоем вещественном доказательстве невиновности Кондрат, с которым не знаком ни суд, ни гособвинитель.

В свою очередь, прокурор подчеркнула, что вина Кондрат была полностью установлена.

«Оснований для удовлетворения ходатайств стороны защиты нет», — сказала прокурор.

Адвокаты подали ходатайства о повторном истребовании и исследовании доказательств по делу, приобщении дополнительных доказательств, а также допроса нескольких новых свидетелей.

По версии следствия, в 2020 году Елена Кондрат предложила своей коллеге, действующей арбитражной судье Елене Махалкиной, вычеркнуть из дела о банкротстве компании «Управление снабжения транспортного строительства» несколько физических лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности. Разговор происходил в ресторане, Кондрат рассказала коллеге, что к ней обратились люди, готовые заплатить за «услугу» $50 тыс.

После этого Кондрат регулярно звонила и встречалась с Махалкиной, чтобы та приняла «нужное» решение. Однако Махалкина обратилась в правоохранительные органы, и дальнейшее общение женщин проходило под контролем сотрудников ФСБ — во время передачи денег Кондрат задержали. Ее сына Николая Кондрата сейчас судят за покушение на убийство Елены Махалкиной: по версии следствия, он пытался отомстить за мать.

В июле Мосгорсуд приговорил скандально известную супругу экс-замгенпрокурора страны Ивана Кондрата к девяти годам колонии за посредничество при передаче взятки.

Также суд оштрафовал ее на 77 млн 964 тыс. рублей и лишил права занимать должности в госорганах, судебной системе и правоохранительных органах сроком на пять лет. Кондрат была признана виновной в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Гособвинение просило ей 11,5 года.

Ранее фигурантка дела прославилась тем, что сбежала от следствия прямо перед арестом и была объявлена в розыск. В СК заявили об активном противодействии со стороны фигурантки и ее защитников.

Читайте также
Прямой эфир