Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Голикова назвала количество полученных в 2023 году сертификатов на маткапитал

Голикова: в 2023 году сертификаты на маткапитал получили свыше 373 тыс. семей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 373 тыс. российских семей получили сертификаты на материнский капитал за первые девять месяцев 2023 года. Об этом 14 ноября сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова по итогам заседания о ходе реализации нацпроекта «Демография».

«Как отметила Татьяна Голикова, в рамках реализации национального проекта введен в эксплуатацию 1641 детский сад, что позволило создать более 238 тыс. мест, из них в текущем году — 28 детских садов на 5316 мест. Сертификаты на материнский капитал за первые девять месяцев этого года получили более 373 тыс. семей», — говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

По словам вице-премьера, с 1 сентября во всех регионах России также реализуется система долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На сегодняшний день помощь получают свыше 147 тыс. человек.

«Мы планируем, что к концу года услугами СДУ будут охвачены не менее 170 тыс. наших граждан» — добавила Голикова.

Кроме того, она рассказала о работе 43 домов-интернатов нового типа, которые появились в стране за время работы нацпроекта «Демография». Ожидается, что до конца текущего года заработают еще 13 таких социальных учреждений.

В заключение Голикова сообщила о реализации мероприятий по модернизации центров занятости и о строительстве 28 новых спортивных объектов в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Ранее, 7 ноября, стало известно, что в первом полугодии 2023 года средствами материнского капитала решили распорядиться порядка 1 млн человек, что на треть больше, чем в прошлом году. Как заявили «Известиям» в Минтруде, всё более популярной становится возможность использовать сертификат на образование.

В начале ноября в Общественной палате (ОП) РФ также сообщили «Известиям», что предложили ввести «отцовский», или «многодетный», капитал в 1 млн рублей, который будет предоставляться при рождении или усыновлении в одной семье третьего и последующих детей. Он будет выдаваться в дополнение к уже существующему материнскому капиталу

Читайте также
Прямой эфир