Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Количество жертв взрыва в иранском порту Бендер-Аббас выросло до 14 человек
Мир
Трамп потребовал бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
Мир
США и Иран выявили общее стремление к достижению соглашения на переговорах в Омане
Мир
Число пострадавших при взрыве в порту на юге Ирана превысило 700 человек
Армия
Путин поздравил и поблагодарил бойцов ВС РФ за полный разгром ВСУ в Курской области
Мир
Шесть человек числятся пропавшими без вести после взрыва в порту в Иране
Мир
В Швейцарии заявили о желании чиновников ЕС отставки фон дер Ляйен
Мир
Карни указал на предательство Трампа из-за торговой войны против Канады
Спорт
ЦСКА обыграл «Спартак» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу
Мир
В Совфеде указали на вечную зависимость ФРГ от США
Спорт
ХК «Тампа» Кучерова одержал победу над «Флоридой» в серии плей-офф НХЛ
Общество
В СК займутся расследованием преступлений ВСУ против мирных жителей в Дзержинске
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции против поддержки Украины
Мир
США рассмотрят возможность отмены санкций против АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Мир
Международная акция «Сад памяти» прошла в австралийском Сиднее
Спорт
Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по дзюдо
Мир
Bloomberg узнало о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасности

«Росатом» и МИД Венгрии подписали график строительства АЭС «Пакш-2»

Лихачев: «Росатом» и МИД Венгрии подписали график строительства АЭС «Пакш-2»
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госкорпорация «Росатом» и МИД Венгрии подписали график строительства АЭС «Пакш-2» до начала 2030-х годов. Об этом сообщил журналистам гендиректор корпорации Алексей Лихачев на пресс-конференции с главой венгерского МИДа Петером Сийярто на территории АЭС.

«Для нас сроки строительства будут заданы заказчиком», — уточнил он.

Лихачев заверил, что госкорпорация уделит проекту «особое внимание», на него «бросят лучшие силы». Он также указал, что количество иностранных компаний, участвующих в проекте сооружения, будет увеличиваться.

Как добавил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, в сеть новая АЭС может быть подключена в начале следующего десятилетия. Он уточнил, что в проекте принимают участие 94 венгерские компании, а также компании из Германии, Франции, Австрии, Швеции и США.

В сентябре Лихачев отмечал, что первая заливка бетона на атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии начнется уже к 2025 году. Он отметил, что «Пакш-2» — первый проект России на территории Евросоюза (ЕС). Сейчас, когда государства Европы испытывают сложности с электроснабжением, лучший выход — развитие атомной энергетики.

В том же месяце Сийярто заявил о готовности Венгрии заблокировать любые попытки ЕС, которые там будут предпринимать для наложения санкций на российскую атомную отрасль.

В мае заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Георгия Плеханова Андрей Кошкин заявил «Известиям», что Будапешт с оптимизмом отмечает развитие российско-венгерского сотрудничества и прежде всего атомной отрасли. По его словам, для Венгрии особенно важен диалог с «Росатомом» по вопросам строительства АЭС «Пакш-2».

Читайте также
Прямой эфир