Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Армия
ВС РФ взяли под контроль Волоховское в Харьковской области
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Общество
Голикова назвала Россию одной из лидеров по выживаемости детей с онкологией
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном
Мир
МИД РФ выразил протест послу Молдавии после инцидентов с сотрудниками посольства
Мир
WSJ узнала о проблемах США при защите военных от ударов Ирана
Мир
Россельхознадзор ограничит импорт фруктов и овощей от пяти компаний Узбекистана
Общество
Мошенники под видом HR-специалистов стали обманывать ищущих стажировку студентов
Мир
В Евросоюзе предупредили Украину о потере Черного моря
Мир
Лавров прибыл на Филиппины для участия в мероприятиях АСЕАН
Общество
Госдума приняла проект о штрафах операторам посреднических цифровых платформ
Мир
В Норвегии отметили неспособность Украины восстановиться после завершения конфликта
Авто
Более 1 млн праворульных авто ввезли в РФ с 2022 года
Общество
Госдума одобрила кредитные каникулы для участников КТО в приграничье
Общество
Суд арестовал выгуливавшего козу на Красной площади мужчину на пять суток
Общество
СК провел обыск у готовившего теракт на крупном предприятии на Урале мужчины

Al Rabiaa опубликовал видео с похищенной гражданкой России и Израиля Цурковой

0
Фото: Al Rabiaa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Иракский телеканал Al Rabiaa 13 ноября опубликовал видеообращение похищенной в Ираке в марте этого года гражданки России и Израиля Елизаветы Цурковой.

На опубликованных кадрах Цуркова призналась в работе на спецслужбы Израиля и Соединенных Штатов. Кроме того, в четырехминутном ролике заложница осудила действия Израиля в отношении сектора Газа, а также заявила, что Израиль не предпринимает никаких действий, чтобы освободить ее.

В июле стало известно, что израильтянка Елизавета Цуркова, имеющая также гражданство РФ, была похищена в Ираке сторонниками шиитского ополчения из дома в районе Каррада в Багдаде 26 марта. Журналисты со ссылкой на высокопоставленные источники в иракской службе безопасности сообщают, что похитители Цурковой были одеты в официальную форму иракской службы безопасности.

Тогда сообщалось, что девушка въехала в Ирак по российскому паспорту и сначала посетила иракский регион Курдистан, а затем отправилась в Багдад. Однако российское посольство в Багдаде сообщило изданию, что у него нет никаких сведений о Цурковой. Министр внутренних дел Ирака генерал-лейтенант Абдул Амир аль-Шаммари, по данным журналистов, отказался комментировать исчезновение Цурковой, как и сотрудники иракской службы безопасности.

Впоследствии журналисты израильского издания Ynet выяснили, что заложница ― докторант кафедры политологии Принстонского университета (США). Кроме того, у Цурковой есть степень магистра истории Ближнего Востока Тель-Авивского университета и степень бакалавра в области коммуникаций и международных отношений Еврейского университета.

Ситуация в регионе обострилась после того, как 7 октября движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир